问题
某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2012年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2012年应纳的企业所得税额为 ( )万元。
选项
A、50
B、40
C、30
D、20
答案
C
解析
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,该企业2012年应纳的企业所得税=200×15%=30 (万元)。
