首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业因资金周转需要,于5月20日将一张本年4月23日签发的、面值为10 000元、期限90天的不带息商业承兑汇票向银行申请贴现,年贴现率为10%,则下列处理错误的是( )。(一年按360天计算。)
甲企业因资金周转需要,于5月20日将一张本年4月23日签发的、面值为10 000元、期限90天的不带息商业承兑汇票向银行申请贴现,年贴现率为10%,则下列处理错误的是( )。(一年按360天计算。)
admin
2019-09-30
71
问题
甲企业因资金周转需要,于5月20日将一张本年4月23日签发的、面值为10 000元、期限90天的不带息商业承兑汇票向银行申请贴现,年贴现率为10%,则下列处理错误的是( )。(一年按360天计算。)
选项
A、贴现期为27天
B、贴现息为175元
C、实际收到的银行存款9 825元
D、贴现时应减少应收票据10 000元
答案
A
解析
贴现期限=90-27(已持有天数)=63(天)。
贴现息=10 000×10%/360×63=175(元)。
借:银行存款 9 825
财务费用 175
贷:应收票据 10 000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/va0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
每股收益最大化的缺点包括()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2009年度财务报告经董事会批准对外报出日是为2010年3月31日,2009年度所得税汇算清缴于2010年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司2009年年初未分配利润为3
关于借款费用的说法,正确的有()。
甲上市公司自资产负债表日至财务报告批准对外报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后事项中的非调整事项的有()。
借款成本为( )优先股成本为( )
因专门借款而发生的借款费用可以予以资本化并计入所购建固定资产成本;应具备的条件是()。
如果购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,下列说法中正确的是( )。
第一种付款方式所付款项的现值为( )企业应该采用哪一种付款方式:
下列交易或事项形成的资本公积中,在处置相关资产时应转入当期损益的有( )。
某企业向银行借入年利率为6%、期限为2年的借款2000万元,筹资费用率为零,该企业适用的所得税率为33%,则该项借款的资金成本率为()。
随机试题
属于医疗保险的给付方式有()
由学者或其他个人或组织对法律的内容作出的学术性的解释是()
A.2年B.3年C.1年D.4年E.5年对中止执业活动达到一定年限的医师,应当注销其执业注册,该年限是
特别适用于扑救有限空间的火灾的灭火系统是()。
在确定增值税销售额时,下列价外费用应属于销售额,计征增值税的有( )。
图书变动成本的特性有()等。
设n为正整数,且n<<n+1,则n的值为()。
减免税款:农民增收
Johnwasinanurseryschoolforoneyear.
Acompanyhaslaunchedrevolutionarysoftwarefortrackingstolenmobilephonesthatisimpossibletoremovefromthedevice—eve
最新回复
(
0
)