首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京爱家房地产开发公司2014年发生以下业务: (1)1月份购进市区一处土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳相关税费240万元; (2)以上述土地开发建设商品住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3; (3)住宅楼开发
北京爱家房地产开发公司2014年发生以下业务: (1)1月份购进市区一处土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳相关税费240万元; (2)以上述土地开发建设商品住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3; (3)住宅楼开发
admin
2016-01-13
44
问题
北京爱家房地产开发公司2014年发生以下业务:
(1)1月份购进市区一处土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳相关税费240万元;
(2)以上述土地开发建设商品住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本3000万元。开发住宅楼的利息支出无法提供金融机构证明;
(4)精装修写字楼开发成本3400万元(未包括装修成本600万元)。分摊到写字楼利息支出300万元(包括加罚利息40万元),能提供金融机构贷款证明;
(5)与住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,售房时和业主约定,停车场产权属于房地产开发公司所有,停车场车位全部用于出租;
(6)12月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入12000万元;将精装修写字楼作价15990万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定)与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红2500万元。
(该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。)
要求:根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题。
销售住宅楼计算土地增值税时准予扣除的项目合计( )万元。
选项
A、1592
B、5236
C、7264
D、8558
答案
C
解析
应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×1÷3=6240×1÷3=2080(万元)
应扣除的开发成本的金额=3000(万元)
应扣除的税金=12000×5%×(1+7%+3%)=660(万元)。
应扣除的开发费用和其他扣除项目=(3000+2080)×10%+(3000+2080)×20%=1524(万元)
准予扣除项目合计=2080+3000+660+1524=7264(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vbpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某设计师为非雇佣单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元。请逐一回答下列问题:请列式计算支付单位预扣的个人所得税应为多少?
税务师审核某公司2015年度纳税情况时发现,该公司年末有800万元“其他应收款”余额,经进一步审核确认,其中600万元系2015年2月起借给公司股东王某投资的另一家企业,另200万元系2015年8月该公司股东王某因个人购买房产而向公司的借款。对这些“其他应
某设备制造厂系增值税一般纳税人,2019年6月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制药公司取得该
企业于2019年3月至2019年10月自行开发某项新技术,发生研究开发支出共计2000万元,其中研究阶段支出400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元,2019年10月新技术设计
下列收入属于企业所得税法规定的不征税收入是()。
某茶叶超市系小规模纳税人,2018年不含增值税销售额为75万元,2018年6月1日至2019年5月31日取得的不含增值税销售额为515万元,2019年2月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查,发现该公司2018年8月隐瞒销售收入5万元,该公司在2018年10月
增值税一般纳税人登记办法规定,纳税人的年应税销售额超过标准时,应登记为一般纳税人,纳税人下列业务的销售额,应包含在年应税销售额范围的有()。
诚信税务师事务所在2015年4月全国税法宣传月期间,负责为广大纳税人提供税务咨询服务,现有企业财务人员咨询下列问题,请分别予以回答:企业(非保险企业)在向中介机构或个人支付手续费或佣金时,在税前扣除的限额如何确定?支付方式和凭证资料有哪些具体要求?
甲、乙、丙三公司均为境内居民企业。甲公司分别持有乙公司、丙公司20%和30%股份。按企业会计准则要求,甲公司“投资收益”账户确认损失100万元(500×20%)、确认收益300万元(1000×30%)。另外,丙公司实际宣告分配股利800万元,甲公司按照持
随机试题
静脉注射时,严禁使用含电解质的溶液稀释的是
对于任一对象x,如果x属于A,则x也属于B;并且存在对象y,y属于B但是不属于A,那么A、B两概念具有()
下列叙述错误的是
下肢静脉曲张病人行大隐静脉剥离术的主要前提条件是
按《建筑施工企业安全生产许可证管理规定》规定,下列情形安全生产许可证颁发管理机关或者其上级行政机关可以撤销安全生产许可证的是()。
治安工作社会化是人民群众在社会治安方面当家做主的体现,是人民群众广泛参与公共管理事务的一个必然趋势。()
合伙,就是指两个以上的民事主体,各自提供资金、实物和技术等,共同经营、共享收益、共担风险的契约。合伙企业是指各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利性组织。下列不属于合伙企业的特征的一项是( )。
∫[(1+x)/x(xex+1)]dx=________.
Whichcourse(s)runsorrunforonehoureachtime?
Thepolicewentintoaction______theyheardthealarm.
最新回复
(
0
)