首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司于20×8年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为100万元,票面年利率为5%,实际利率为4%,发行价格为102.78万元。按实际利率法确认利息费用。该债券20×9年度确认的利息费用为( )万元。
某股份有限公司于20×8年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为100万元,票面年利率为5%,实际利率为4%,发行价格为102.78万元。按实际利率法确认利息费用。该债券20×9年度确认的利息费用为( )万元。
admin
2010-06-14
44
问题
某股份有限公司于20×8年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为100万元,票面年利率为5%,实际利率为4%,发行价格为102.78万元。按实际利率法确认利息费用。该债券20×9年度确认的利息费用为( )万元。
选项
A、4.11
B、5
C、4.08
D、0.89
答案
C
解析
该债券20×8年度确认的利息费用= 102.78×4%=4.11(万元),20×9年1月1日应付债券的账面余额=102.78-(100×5%- 4.11)=101.89(万元),20×9年度确认的利息费用=101.89×4%=4.08(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vcn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
经济和社会发展战略一般包括5个方面的内容,以下选项中属于这5个方面的是( )。
以下不属于国际收支平衡表经常账户中项目的是( )。
下列财政支出中,属于购买性支出的是()。
按照计划制定者的层次和对工作的影响范围、影响程度,计划可以分为战略计划、战术计划和()。
纸币本位制使用的是以()为基础的浮动汇率制。
某笔存款期限为一年,金额为10万元,月利率为0.8%,如果按单利计算,可获得利息()。
资本主义条件下,部门之间的竞争形成()。
下列选项中,不属于财政收入分配职能范围的是()。
关于投资银行的说法,正确的有()。
下列项目中,不符合现金流量表中现金概念的是( )。
随机试题
执法人员当场作出行政处罚决定的,应当()。
TheRedCrossis【B1】______organizationwhichcaresforpeoplewhoarein【B2】______ofhelp.AmaninaParishospitalwhonee
A、关元、公孙、三阴交、隐白B、三阴交、中极、次髂C、关元、足三里、归来D、百会、气海、维道E、带脉、中极、白环俞、阴陵泉治疗血枯经闭的主穴方
明天砖厂是一有限合伙企业,王某和李某是有限合伙人,林某和郑某是普通合伙人。2007年7月,段某希望入伙成为有限合伙人,王某和其他合伙人在会议表决时都表示同意,但在合伙协议中规定段某在入伙的前一年内不得获取分配的利润。此外,会议还决定用王某的一栋房屋为本企业
(2009年)模拟信号放大器是完成对输入模拟量()。
国库集中收付制度改革的主要内容有()。
一位新入园的儿童问老师:“妈妈什么时候来接我?”老师最好的回答是()。
在产品发展的成熟阶段与饱和阶段里,销售量如果不到行业领先销售量5%的企业,不适宜采取的战略是()。
如果已知在通信信道上发送1比特信号所需要的时间是0.001ms,那么信道的数据传输速率为______。
有以下程序#includemain(){FILE*fp;inti,a[6]={1,2,3,4,5,6},k;fp=fopen("data.dat","w+");fprintf(fp,"%d\n",a[0]);for(i=
最新回复
(
0
)