首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。 现有三家公司同时发行5年期,面值均为1 000元的债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1 041元;乙公司债券的票面利率
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。 现有三家公司同时发行5年期,面值均为1 000元的债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1 041元;乙公司债券的票面利率
admin
2009-01-11
62
问题
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。
现有三家公司同时发行5年期,面值均为1 000元的债券。其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1 041元;乙公司债券的票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,债券发行价格为1 050元;丙公司债券的票面利率为零,债券发行价格为750元,到期按面值还本。
要求:
(1)计算A公司购入甲公司债券的价值和收益率。
(2)计算A公司购入乙公司债券的价值和收益率。
选项
答案
(1)甲债券的价值=1 000×8%×(P/A,6%,5)+1 000(P/P,6%,5)=1 084.29(元) 测试7% 1 000×8%×(P/A,7%,5)+1 000×(P/F,7%,5)=1 041(元) ∴ 收益率为7%。 (2)乙债券的价值 =1 000×(1+5X8%)×(P/F,6%,5) =1 046.22(元) 测试5% 1000×(1+5×8%)×(P/F,5%,5)=1 096.9(元) 收益率=5%+(1096.9-1
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vdG0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对认股权和债券分离交易的可转换公司债券,认股权持有人到期没有行权的,发行企业应在认股权到期时,将原计入资本公积的部分转入营业外收入。()
已计入各期损益的研究与开发费用,在相关技术依法申请取得专权时,应予转回并计入专利权的入账价值。( )
企业在报告年度资产负债表日至财务报告批准日之间取得确凿证据,表明某项资产在报告日已发生减值的,应作为非调整事项进行处理。( )
对于比较财务报表可比期间以前的会计政策变更的累积影响,应调整比较财务报表最早期间的期初留存收益,财务报表其他相关项目的金额也应一并调整。()(2012年)
报告中期新增的符合纳人合并财务报表范围条件的子公司,如无法提供可比中期合并财务报表,可不将其纳入合并范围。()
下列关于会计要素的表述中,正确的是()。(2009年)
甲公司为乙公司的母公司。2009年12月3日,甲公司向乙公司销售一批商品,增值税专用发票上注明的销售价款为1000万元,增值税额为170万元,款项已收到;该批商品成本为700万元。假定不考虑其他因素,甲公司在编制2009年度合并现金流量表时,“销售商品.提
2012年1月1日,甲公司发行分期付息、到期一次还本的5年期公司债券,实际收到的款项为18800万元,该债券面值总额为18000万元,票面年利率为5%。利息于每年年末支付;实际年利率为4%,2012年12月31日,甲公司该项应付债券的摊余成本为()万
甲公司债券投资的相关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券,该债券的票面年利率为4.2%。债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付,本金于2019年1月
甲公司债券投资的相关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券.该债券的票面年利率为4.2%。债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付,本金于2019年1月
随机试题
Whathavepeoplediscoveredabouthobbies?Hobbiescanbeprofitableand_________________________________
体重指数(BMI)的计算
下列药物在制备水丸时,应制成药汁的是
患者分娩后失血过多,突然晕眩,面色苍白,心悸,愦闷不适,渐至昏不知人,眼闭口开,甚则四肢厥冷,冷汗淋漓,舌淡无苔,脉微欲绝。诊断为
女性,40岁。已确诊Graves病,以下哪项表现最具有诊断意义
下列工况中,选用低氢型焊条的有()。
展示学校的办学宗旨和特色的课程是()。
幼儿期,幼儿大量使用的判断是()
A、 B、 C、 D、 A
Humansareforeverforgettingthattheycan’tcontrolnature.Exactly20yearsago,amagazinecoverstoryannouncedthat"scien
最新回复
(
0
)