首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2017年)甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2016年第4季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。 (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收
(2017年)甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2016年第4季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。 (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收
admin
2018-06-08
87
问题
(2017年)甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2016年第4季度有关经营业务的收入如下:
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲商业银行M支行2016年第4季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元)
B、(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82f万元、
C、(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)
D、874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)
答案
B
解析
(1)由于题目提供的所有收入均明确指明为“含税收入”,均应首先作价税分离,第3小题选项BCD均予排除;(2)由于第3小题选项A为贷款服务增值税销项税额的正确计算,我们可以推断出利息收入(6491.44万元)、票据贴现服务(874.5万元)属于贷款服务,而资金结算服务(37.1万元)和账户管理服务(12.72万元)为直接收费金融服务,第1、4小题的答案也就应声而出;(3)第2小题:一般纳税人购进旅客运输服务、贷款服务(选项AC均属于贷款服务)、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vdY0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列业务中,属于“营改增”征税范围的有()。
某公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2013年发生以下业务:(1)全年取得旅游业务收入1500000元。(2)6月30日,签订房屋租赁合同一份,将原值.500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期
某公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2013年发生以下业务:(1)全年取得旅游业务收入1500000元。(2)6月30日,签订房屋租赁合同一份,将原值.500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期
按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。
某市工业企业拥有一幢房产,原值为500000元,已知房产税税率为1.2%,当地政府规定的房产原值扣除比例为25%。根据房产税法律制度的规定,该房产应缴纳房产税()元。
2013年4月,某市税务机关在对甲公司2013年度的纳税情况依法进行税务检查时。发现甲公司有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿应纳税收入的迹象。税务机关责令甲公司于2013年4月11日至4月20限期补税,但甲公司在4月20日期限届满后,仍拒绝补税
2013年4月,某市税务机关在对甲公司2013年度的纳税情况依法进行税务检查时。发现甲公司有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿应纳税收入的迹象。税务机关责令甲公司于2013年4月11日至4月20限期补税,但甲公司在4月20日期限届满后,仍拒绝补税
企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。()
纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。()
随机试题
木马病毒的传播方式主要有两种:一种是通过E-mail,另一种是软件下载。
RNA肿瘤病毒
35~110kV变电所设计,下列哪一项要求不正确?()
(一)资料甲公司共有资金5000万元,其中,债券面值为1000万元,发行价格为1050万元,筹资费用率2%,期限为3年,债券面值利率8%;银行借贷450万元,借贷利率6%;发行普通股300万股,每股发行价10元,计3000万元,筹资费用率5%,预计每年分
截至2015年第四季度末,某期货交易所已缴纳的期货投资者保障基金总额为6.8亿元。该期货交易所2015年第四季度向期货公司会员收取的交易手续费为5000万元。根据《期货投资者保障基金管理暂行办法》的规定,下列说法中正确的是()。
洛可可风格源于17世纪末的________,到18世纪60年代后逐步消退,代表人物有________、________。
最先使用“班级”一词的学者是()
下列关于法律体系、法学体系和法系的表述,正确的是()。
若要在一对多的关联关系中,“一方”原始记录更改后,“多方”自动更改,应启用
Forthispart,youareallowed30minutestowriteanessaybasedonthepicturebelow.Youshouldstartyouressaywithabrief
最新回复
(
0
)