首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某基坑剖面如图所示,已知土层天然重度为20kN/m3,有效内摩擦角φ′=30°,有效内聚力c′=0,若不计墙两侧水压力,按朗肯土压力理论分别计算支护结构底部正点内外两侧的被动土压力强度ep及主动土压力强度ea,其结果为( )。(水的重度γw=10kN
某基坑剖面如图所示,已知土层天然重度为20kN/m3,有效内摩擦角φ′=30°,有效内聚力c′=0,若不计墙两侧水压力,按朗肯土压力理论分别计算支护结构底部正点内外两侧的被动土压力强度ep及主动土压力强度ea,其结果为( )。(水的重度γw=10kN
admin
2009-06-15
58
问题
某基坑剖面如图所示,已知土层天然重度为20kN/m3,有效内摩擦角φ′=30°,有效内聚力c′=0,若不计墙两侧水压力,按朗肯土压力理论分别计算支护结构底部正点内外两侧的被动土压力强度ep及主动土压力强度ea,其结果为( )。(水的重度γw=10kN/m3)
选项
A、被动土压力强度ep=330kPa,主动土压力强度ea=73kPa
B、被动土压力强度ep=191kPa,主动土压力强度ea=127kPa
C、被动土压力强度ep=600kPa,主动土压力强度ea=133kPa
D、被动土压力强度ep=346kPa,主动土压力强度ea=231kPa
答案
A
解析
按朗肯土压力理论计算如下(水土分算不计水压力):
①计算E点处的被动土压力强度ep
Kp=tan2(45°+30°/2)=3.0
②计算E点处的被动土压力强度ea
Ka=tan2(45°-30°/2)=0.33
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vdgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
如果计算机字长是8位,那么用原码表示最大有符号定点整数的范围是()。
如果计算机字长是8位,那么用补码表示最大有符号定点整数的范围是()。
已知,则f(x)在(0,π)内的正级数的和函数s(x)在处的值及系数b3分别为()。
知图5-2所示等直杆的轴力图(FN图、图中集中荷载单位为kN,分布荷载单位为kN/m)。则该杆相应的荷载如下列选项正确为()。
研究船体在水中航行的受力试验,其模型设计应采用()。
静止油面(油面上为大气)下3m深度处的绝对压强为下列哪一项?()(油的密度为800kg/m3,当地大气压为100kPa)
某化合物的结构式为,该有机化合物不能发生的化学反应类型是()。
已知某根梁的剪力图和弯矩图如下,则对应的载荷情况正确的是()。
如图所示,一重为G的重物静止在斜面上,摩擦角为φmax。其顶部由铅垂方向的绳子拉住,则重物受到斜面约束力的方向以及θ与φmax的关系是()。
某单回路220kV架空送电路,其导线参数见表。本工程的气象条件见表。本线路需跨越同行河流,两岸是陡崖。两岸塔位A和B分别高出最高航行水位110.8m和25.1m,档距为800m。桅杆高出水面35.2m,安全距离为3.0m,绝缘子串长为2.5m。导线
随机试题
儿童正处在生长发育阶段,所需热能较成人高,按每公斤体重计算应为
P公司有关盈余公积的资料为:“盈余公积——法定盈余公积”科目贷方余额为1000万元、“盈余公积——任意盈余公积”科目贷方余额为200万元。假定P公司注册资本为2000万元,则P公司可以转增资本的最大金额是()万元。
下列不属于我国基金行业快速发展阶段的表现是()。
根据有关规定,如果()是尚未公开的信息,那么属于内幕信息。Ⅰ.公司生产经营的外部条件发生重大变化Ⅱ.公司的董事发生变动Ⅲ.公司申请破产的决定Ⅳ.公司实施股票再融资
如果企业正处于所得税减税或免税期间,应该选择减免税期间内存货成本最大化的计价方法。相反,当企业处于非税收优惠期间时,应选择使得存货成本最小化的计价方法。()
“人们自己创造自己的历史”,这一命题表明()。
《关于基础教育改革与发展的决定》是以()为核心的党中央在我国初步实现“两基”目标后,进一步落实()战略的又一大决策。
某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?
硬新闻是关系国计民生以及人民切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。硬新闻为人们的政治、经济、工作、日常生活的决策提供依据。根据上述定义,下列不属于硬新闻的是()。
Whichofthefollowingisanimperativesentence?
最新回复
(
0
)