首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元。当日的市场汇率为1欧元=10.30无人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元。当日的市场汇率为1欧元=10.30无人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;
admin
2022-09-19
48
问题
甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元。当日的市场汇率为1欧元=10.30无人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为( )万元人民币。
选项
A、一10
B、15
C、25
D、35
答案
D
解析
该应收账款6月份应当确认的汇兑收益=500×(10.35—10.28)=35(万元人民币)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/veG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙公司于2015年年末购入一台设备并投入公司管理部门使用,该设备入账价值为103万元,预计使用年限为5年,预计净残值为3万元,自2016年1月1日起按年限平均法计提折旧。2017年年初,由于技术进步等原因,乙公司将该设备的折旧方法改为年数总和法,预计剩余使
下列关于借款费用资本化的表述中,正确的有()。
下列关于甲公司融资租入大型生产设备会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年4月5日,甲公司将自产的300件K产品作为福利发放给职工。该批产品的单位成本为400元/件,公允价值和计税价格均为600元/件。不考虑其他因素,甲公司应计入应付职工薪酬的金额为()万元。
企业因持有意图或能力发生改变,使某项投资不再适合划分为持有至到期投资的,应当将其重分类为可供出售金融资产或交易性金融资产。()
关于金融资产对企业财务状况和经营成果的影响,下列说法中正确的有()。
甲公司经董事会和股东大会批准,于2017年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)将一项使用寿命不确定的无形资产改为使用寿命有限的无形资产。该无形资产的账面价值为500万元。(2)对某栋以经营租赁方式租出办公楼的后续计量由成本模式变更为公
下列各项中,属于固定资产减值迹象的有()。
下列关于固定资产会计处理的表述中,正确的有()。
事业单位在年末对非财政补助结余进行的下列会计处理中,不正确的是()。
随机试题
江西省内被誉为“中国最后的香格里拉”的古村落是()。
中华传统美德的主要内容是什么?
[2003年第17题]可见光的波长范围为:
下列关于预警控制的说法,正确的有()。
技术方案的经济效果评价中,动态财务分析指标包括()。
根据成人学习特点,激发学员兴趣的做法有______。
著名的意大利比萨斜塔倾斜的主要原因是()。
王某明知某电器产品不符合保障人身安全的国家标准,仍然大量进货销售,销售额达80万元。某企业因使用这种电器造成短路,引起火灾,致3人轻伤,部分厂房烧毁。下列说法中正确的是:
中国历史上书同文车同轨的重大变革发生在
Incitieswithrentcontrol,thecitygovernmentsetsthemaximumrentthatalandlordcanchargeforanapartment.Supporterso
最新回复
(
0
)