某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为(

admin2021-11-04  39

问题 某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为(         )万元。

选项 A、16.8
B、18.9
C、18.98
D、19.3

答案B

解析 将自产地板赠送给福利院和发给职工作为福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。注意:这里不是“换、抵、投”业务,不用最高售价,而是用平均价。应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/veJc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)