首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,2014年lO月份发生如下生产经营业务: (1)为生产免税产品,购人一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15 000元,增值税2 550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的货运增值税专
甲企业为增值税一般纳税人,2014年lO月份发生如下生产经营业务: (1)为生产免税产品,购人一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15 000元,增值税2 550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的货运增值税专
admin
2016-04-19
44
问题
甲企业为增值税一般纳税人,2014年lO月份发生如下生产经营业务:
(1)为生产免税产品,购人一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15 000元,增值税2 550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。
(2)组织2014年优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。
(3)对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,2014年10月份一次性收取全部不含税租金收入18000元。
(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额为25740元,该设备当月尚未发出。
(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权:另将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。
(6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。
(其他相关资料:上期留抵税额5000元;上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业当月应确认的增值税销项税额:
选项
答案
业务(3):纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=18000×17%=3060(元); 业务(4):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。应确认的增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%=3740(元); 业务(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13000×(1+10%)×17%=2431(元);该企业当月应确认的增值税销项税额=3060+3740+7480+2431=16711(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vg30777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
增值税专用发票应由()印刷。
将课税对象的数额划分为不同的部分,按不同的部分规定不同的税率,对每个等级分别计算税额,这种税率称为()。
根据中外合资经营企业法律制度的规定,中外合资经营企业发生下列()事项时,须经原审批机关批准。
根据我国《票据法》规定,()的汇票可以提示承兑。
在证券交易过程中,证券经营机构假借客户的名义买卖证券的行为属于()。
汇票的保证不得附有条件,附有条件的,()。
当事人对已经发生法律效力的判决、裁定,认为有错误的,可向()申请再审。
根据《民法通则》规定,诉讼时效期间从当事人知道或应当知道权利被侵害时起超过(),人民法院不予保护。
中国公民杨某于2003年12月取得中国体育彩票中奖收入20000元,则杨某应缴纳()元的个人所得税。
随机试题
载流导体功率的大小与()无关。
通过抑制细菌二氢叶酸还原酶来发挥抗菌作用的药物是:
淋巴瘤患者往往合并贫血的原因是
下列疾病中,除外哪种疾病都可以引起全血细胞减少
咳声重浊者,多属
根据税收征收管理制度的规定,对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。
企业应当按照《企业会计准则第28号》及其指南的规定,在财务报表附注中应披露()的相关内容。
(2009年考试真题)下列关于存货可变现净值的表述中,正确的是()。
周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。
教育机会均等的思想古已有之,早在两千多年前,我国的孔子就曾主张()。
最新回复
(
0
)