问题
某企业2000年度有关资料如下:
实收资本比1999年增加100万元。
与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%。
与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元。
与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元。
与丙公司签订转让技术合同,转让收入丙公司按2001—2005年实现利润的30%支付。
与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。
与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。
要求:逐项计算该企业2000年应缴纳的印花税。
选项
答案
(1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.5‰=500(元) (2)借款合同应纳印花税=300万元×0.05‰=150(元) (3)以货换货合同应纳印花税=(350万元+450万元)×0.3‰=2400(元) (4)加工合同应纳印花税=(15万元+20万元)×0.5‰=175(元) (5)技术合同应纳印花税,先按5元计税 (6)货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元)×0.5‰=37.5(元) (7)铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200(元) 该企业2000年应缴纳印花税为3467.5元。
解析
