甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。

admin2020-11-24  49

问题 甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为(    )元。

选项 A、9318.58
B、11700
C、10353.98
D、10530

答案D

解析 纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理.均不得从销售额中减除折扣额。甲公司销售的该批货物销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,因此甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元)。
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