问题
某卷烟厂将其生产的试生产卷烟5箱发给本厂职工试用,该批卷烟生产成本为120000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%加0.003元/支,则卷烟消费税组成计税价格为( )元。
选项
A、180000
B、171428.57
C、180214.28
D、181071.43
答案
D
解析
组成计税价格=[120000×(1+5%)+5×150]÷(1-30%)=181071.43(元)。组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
