问题
甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。甲、乙企业共计应缴纳印花税( )元。(2011年)
选项
A、3240
B、3600
C、5400
D、6000
答案
A
解析
技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,对于技术开发合同而言,研究开发经费不作为计税依据。甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600—60)×0.3‰×2=0.324(万元)=3240(元)。
