首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,需要支出的各种费用为40万元。若该船运输满15年要报废,报废时旧船卖出可收回20万元,则这15年的平均盈利额约为( )万元。
某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,需要支出的各种费用为40万元。若该船运输满15年要报废,报废时旧船卖出可收回20万元,则这15年的平均盈利额约为( )万元。
admin
2015-07-15
62
问题
某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,需要支出的各种费用为40万元。若该船运输满15年要报废,报废时旧船卖出可收回20万元,则这15年的平均盈利额约为( )万元。
选项
A、19.4
B、24.1
C、25.3
D、33—3
答案
C
解析
由题意可知,每年净收入有72—4=32(万元)。所以15年的总净收入共有32x15=480万元。又知购置成本为120万元,报废后可回收20万元,所以15年内的总盈利为480+20—120=380万元,则所求为380÷15≈25.3(万元)。故本题答案选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vhwc777K
本试题收录于:
职业能力测验题库银行系统招聘考试分类
0
职业能力测验
银行系统招聘考试
相关试题推荐
甲公司的记账本位币为人民币,以已经发生成本占预计总成本的比例计算完工进度。其与建造合同有关的业务如下:(1)20×1年4月1日,甲公司与境外公司乙签订一项固定造价合同为乙公司建造某项工程,合同金额为120万美元,预计总成本为100万美元,甲公司20×1年实
甲公司适用的所得税税率为25%。与每股收益相关的资料如下:(1)2013年归属于普通股股东的净利润为25000万元,期初发行在外普通股股数为70000万股,年内普通股股数未发生变化。(2)2013年7月1日公司按面值发行到期一次还本、分期付息的5年期可转换
在满足或有事项确认条件下,企业下列各项支出中,构成预计负债内容的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司于2015年3月31日对某生产经营用设备进行技术改造。2015年3月31日,该固定资产的账面价值为2000万元(2015年前三个月计提折旧20万元);改造中购入工程用物资1210万元,进项税额为20
当企业某一业务分部的收入、营业利润或亏损及其可辨认的资产,每一项均达到全部分郁合计数()以上时,则只须在会计报表附注中予以说明,无须提供分部报告。
通过多次交换交易分步实现的非同一控制下的控股合并,下列各项构成其合并成本的有()。
在满足或有事项确认条件下,企业下列各项支出中,构成预计负债内容的有()。
企业确认的下列各项资产减值损失中,以后期间不得转回的有()。
某企业对投资性房地产采用公允价值模式计量。2013年7月1日购入一幢建筑物用于出租。购买该建筑物的成本为510万元,用银行存款支付,预计使用年限为20年,预计净残值为10万元。2013年12月31日,该投资性房地产的公允价值为508万元。2014年4月30
A公司和B公司均为房地产公司。为并购和经营一家购物中心,A公司和B公司成立了一个进行项目管理的单独主体C。假定主体C的法律形式使得主体C(而不是A公司和B公司)拥有与该安排相关的资产,并承担相关负债。相关活动包括零售单元的出租、停车位的管理、购物中心及电梯
随机试题
“十四个坚持”是()
中国红色政权存在和发展的最根本的原因是
指出阳邪所致疾病性质的是指出阴邪所致疾病性质的是
治疗血证的血热妄行证的首选方剂是()
A、抑制细菌蛋白质合成B、抑制细菌细胞壁合成C、与PABA相竞争D、抑制二氢叶酸还原酶E、抑制DNA回旋酶甲氧苄胺嘧啶类( )。
以下对于战略风险管理的理解错误的是()。
现行法律对中小学生的身份表述是:中小学生是在国家法律认可的各级各类中等或初等学校或教育机构中接受教育的()。
打开工作簿文件EXC.XLSX,对工作表“成绩单”内的数据清单的内容进行自动筛选,条件为“面试成绩大于或等于80”,筛选后的工作表还保存在EXC.XLSX工作簿文件中,工作表名不变。
AfewwaysGreyhoundcanmakeyournexttripeveneasier.Ticketsbymail.Avoidliningupaltogether,butpurchasingyo
【S1】【S2】
最新回复
(
0
)