问题
某项目进口一批工艺设备,其银行财务费为5万元,外贸手续费为22万元,关税税率为20%,增值税税率为17%,抵岸价格为2000万元。该批设备无消费税、海关监管手续费,则进口设备的到岸价格为( )万元。
选项
A、747.19
B、1405.27
C、1976
D、2000
答案
B
解析
由公式进口设备到岸价=离岸价+国外运费+国外运输保险费,则根据题公式可写为:进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税=到岸价+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税。根据公式,该设备到岸价=(2000-5-22)/[(1+17%)(1+20%)]=1405.27(万元)。
