首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2017年1月1日以3 015万元的价格购入乙公司30%的股份,甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11 000万元(包含一项无形资产评估增值200万元,预计尚可使用年限为10年,采用直线法摊销,不考虑净残值
甲公司2017年1月1日以3 015万元的价格购入乙公司30%的股份,甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11 000万元(包含一项无形资产评估增值200万元,预计尚可使用年限为10年,采用直线法摊销,不考虑净残值
admin
2018-09-19
58
问题
甲公司2017年1月1日以3 015万元的价格购入乙公司30%的股份,甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11 000万元(包含一项无形资产评估增值200万元,预计尚可使用年限为10年,采用直线法摊销,不考虑净残值)。乙公司2017年实现净利润620万元。假定不考虑其他因素,该项投资对甲公司2017年度利润总额的影响为( )万元。
选项
A、165
B、180
C、465
D、480
答案
C
解析
初始投资时产生的营业外收入=11 000×30%一3 015=285(万元),期末根据乙公司调整后的净利润确认的投资收益=(620—200/10)×30%=180(万元),所以对甲公司2017年度利润总额的影响=285+180=465(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vjh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2015年年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提
确认递延所得税资产一定会影响所得税费用。()
下列各项中,被投资方不应纳入投资方合并财务报表合并范围的有()。
企业对外币资产负债表折算,资产和负债项目按资产负债表日即期汇率的近似汇率折算。()
企业因经营所处的主要经济环境发生重大变化,确需变更记账本位币的,将所有项目折算为变更后的记账本位币应当采用的汇率是()。
事业单位以固定资产取得长期股权投资,应将相关税费记入“其他支出”科目,不计入长期投资成本。()
事业单位的“固定资产净值(原价一累计折旧)”的金额一定等于“非流动资产基金一固定资产”的金额。()
下列职工薪酬中,属于短期薪酬的有()。
下列各项中,应作为职工薪酬计入相关资产成本或当期损益的有()。
2014年12月31日,甲公司未计提减值前存货的账面余额为2700万元,其中A产品100件,每件成本为12万元,账面余额为1200万元;B在产品300件,每件成本5万元,账面余额为1500万元。2014年12月31日,A产品的销售单价为11.8万元,预计销
随机试题
子宫颈()
患者,男,36岁。夜间受凉,当晚腹痛,里急后重,下痢赤白,白多赤少,伴恶寒发热,脘腹胀满,头身困重,舌苔薄腻,脉濡缓。最佳治疗方剂是
患者男性,55岁,近半年来反复出现腹泻,每日约5次,便呈糊状,无脓血,偶有腹泻与便秘相交替。查体:腹软,右下腹轻压痛。辅助检查:钡剂灌肠示回盲部钡剂充盈缺损。最不可能的诊断是
A.链霉素,庆大霉索B.肾上腺皮质激素C.解热镇痛药D.吲达帕胺E.麻醉药对肾或中枢神经有毒的抗生素,老年人应尽量不用.更不可联合应用
在资本化期间内,外币一般借款本金及利息产生的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产成本。()
由数字1、2、3、4、5、6可组成多少个没有重复数字的四位奇数?()
如何理解程序正义及其与实体正义的关系?
Tom:Thisismyschoolmate,Mary,andthisismygiftfriend,Susan.Susan:Howdoyoudo!Mary:________
Itisnot,bynomeans,theworld’soldestcompany.Thereare【M1】______Japanesehotelsdatedbacktothe8thcentury,Germanb
VisitorstoBritainmayfindthebestplacetosamplelocalcultureisinatraditionalpub.Butthesefriendlyhostelriescanb
最新回复
(
0
)