首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1 000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务资本成本。财务部新入职的小w进行了以下分析及计算:
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1 000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务资本成本。财务部新入职的小w进行了以下分析及计算:
admin
2018-12-27
57
问题
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1 000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务资本成本。财务部新入职的小w进行了以下分析及计算:
(1)收集同行业的3家公司发行的已上市债券,并分别与各自发行期限相同的已上市政府债券进行比较,结果如下:
(2)公司债券的平均风险补偿率=(3.7%+4.3%+4%)/3=4%。
(3)使用3年期政府债券的票面利率估计无风险利率,无风险利率=4%。
(4)税前债务资本成本=无风险利率+公司债券的平均风险补偿率=4%+4%=8%。
(5)拟发行债券的票面利率=税后债务资本成本=8%×(1-25%)=6%。
要求:
请指出小w在确定公司拟发行债券票面利率过程中的错误之处,并给出正确的做法(无需计算)。
选项
答案
①使用风险调整法估计债务资本成本时,应选择若干信用级别与本公司相同的已上市公司债券:小w选择的是同行业公司发行的已上市债券。 ②计算债券平均风险补偿率时,应选择到期日与已上市公司债券相同或相近的政府债券;小w选择的是发行期限相同的政府债券。 ③计算债券平均风险补偿率时,应使用已上市公司债券的到期收益率和同期政府债券的到期收益率;小w使用的是票面利率。 ④估计无风险利率时,应按与拟发行债券到期日相同或相近的政府债券(即5年期政府债券)的到期收益率估计;小w使用的是与拟发行债券发行期限相同的政府债券的票面利率。 ⑤确定票面利率时应使用税前债务资本成本;小w使用的是税后债务资本成本。 ⑥拟发行债券每半年付息一次,应首先计算出半年的有效利率,与计息期次数相乘后得出票面利率:小w直接使用了年利率。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vpbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲产品的生产需经过三个生产步骤。2003年6月份第一步骤期初及本月发生的人工费用合计为11400元,完工产品为100件,在产品为50件;第二步骤在产品为30件,第三步骤完工产品为500件,在产品为10件。如果在产品的完工程度为50%,该企业按平行结转分步法
某企业生产A、B两种产品,有关单位产品标准成本的资料如表1所示。该企业产品的正常生产能量是A产品800件、B产品1000件,实际生产量为A产品600件、B产品800件。有关两种产品实际单位成本的资料如表2所示。要求:根据上述资料,进行各项成本差异的
某企业生产A、B两种产品,有关单位产品标准成本的资料如表1所示。该企业产品的正常生产能量和A产品800件,B产品1000件,实际生产量为A产品600件,B产品800件。有关两种产品实际单位成本的资料,如表2所示:要求:根据上述资料,进行有关的各项成本差
下列属于资本资产定价模型假设条件的有:()。
某企业2006年计划全年的A种材料的需求量为36000公斤,材料单价为6元,预计一次采购费用为1600元,单位材料的年变动储存费用率为材料进价成本的30%。要求:(1)计算材料的经济订货批量及相关的最低总成本。(2)计算材料全年最佳
A公司现销方式每年可销售产品800000件,单价1元,变动成本率为70%,固定成本为120000元,该公司尚有30%的剩余生产能力。为了扩大销售,该公司拟改用赊销政策,信用政策准备调整为“3/0,2/30,N/60”。有关部门预测,年销售量可增至10
如果已知项目的风险程度与无风险最低报酬率,就可以运用公式算出风险调整折现率。()
某大型企业W准备进入机械行业,为此固定资产投资项目计划按25%的资产负债率融资,固定资产原始投资额为5000万元,当年投资当年完工投产,借款期限为4年,利息分期按年支付,本金到期偿还。该项投资预计有6年的使用年限,该方案投产后预计销售单价40元,单位变动
ABC公司2009年末和2010年末简化的比较资产负债表如下:ABC公司2009年和2010年简化的比较利润表如下:要求:利用管理用财务分析体系分别计算2009年和2010年的税后经营净利率、净经营资产周转次数、净经营资产净利率、税后利息率、经
随机试题
铁排泄的主要途径是
应使用甲苯法测定水分的中药材是()。
一早产儿,胎龄34周,体重2450g,于生后2小时喂糖水,无呕吐,吮吸力可。每次喂乳量应遵循的原则为
在不影响室内舒适度,并在空调系统供暖的情况下,室内温度每降低(),节能约为()。
依次填入下面一段文字横线处的语句,衔接最恰当的一项是()没有一个人的生命是完整无缺的,每个人都少了一样东西。_________,仿佛我们背上的一根刺,时时提醒我们要谦卑;要懂得怜恤。①以前我也痛恨我人生中的缺失②你不想
在操作技能形成过程中,许多不同成分的动作被组合成连续的整体动作,其中不涉及新的动作的增加,只是各动作成分的重新组合与排列,这种迁移形式属于顺应性迁移。()(2014.湖南)
思想领导的实现途径是党以党的最高纲领、近期奋斗目标教育和武装人民警察,使他们既有远大的理想,又有求实的精神。()
销售经理小李通过Excel制作了销售情况统计表,根据下列要求帮助小李对数据进行整理和分析。自动调整表格数据区域的列宽、行高,将第1行的行高设置为第2行行高的2倍;设置表格区域各单元格内容水平垂直均居中、并更改文本“鹏程公司销售情况表格”的字体、字号;将
Withthepossibleexceptionofequalrights,perhapsthemost【C1】______issueacrosstheUnitedStatestodayisthedeathpenalt
GreenlandandAntarcticaarelosingiceatafasterandfasterrate,accordingtoanewstudythathastrackedtherateofmelti
最新回复
(
0
)