问题
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月份销售白酒2吨,取得含税销售额234万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还的包装物押金4.68万元。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。 (白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
选项
A、95.88
B、98.13
C、75.97
D、56.68
答案
C
解析
对于白酒包装物押金,应在收取的时候就并入销售额征收增值税和消费税,在逾期没收的时候不再并人销售额计算纳税。该白酒生产企业当月应缴纳增值税=234/(1+17%)×17%+5.6/(1+17%)×17%=34.81(万元)该白酒生产企业当月应缴纳消费税=234/(1+17%)×20%+2×2000×0.5/10000+5.6/(1+17%)×20%=41.16(万元)该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计=34.81+41.16=75.97(万元)。
