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某居民企业2014年度生产经营情况如下: (1)销售货物取得收入4000万元,与收入配比的销售成本2000万元。 (2)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元。 (3)投资收益20万元,含国债利息收入2万元、直接投
某居民企业2014年度生产经营情况如下: (1)销售货物取得收入4000万元,与收入配比的销售成本2000万元。 (2)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元。 (3)投资收益20万元,含国债利息收入2万元、直接投
admin
2015-07-28
86
问题
某居民企业2014年度生产经营情况如下:
(1)销售货物取得收入4000万元,与收入配比的销售成本2000万元。
(2)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元。
(3)投资收益20万元,含国债利息收入2万元、直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元。
(4)缴纳增值税680万元;营业税金及附加68万元。
(5)销售费用800万元(含广告费700万元);管理费用700万元(含业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元);财务费用200万元。
(6)营业外支出150万元,其中接受工商局罚款2万元,通过省人民政府向贫困地区捐款90万元。
已知:上述销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让费用,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税30万元。
要求:
根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算该企业2014年度的企业所得税应纳税所得额。
(2)计算该企业2014年度应缴纳的企业所得税税额。
(3)计算该企业2014年度应(退)补的企业所得税税额。
选项
答案
(1)①技术转让所得=800—200:600(万元),其中500万元免征企业所得税,100(600—500)万元减半征收企业所得税。 ②国债利息收入2万元和直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元均免征企业所得税。 ③广告费税前扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生额700万元,可以税前扣除的销售费用=800一(700—600)=700(万元)。 ④销售(营业)收入的5‰=4000×5‰=20(万元),业务招待费实际发生额的60%=50×60%=30(万元),允许税前扣除的业务招待费为20万元。 新产品研究开发费用40万元可以加计50%在税前扣除,即应调减应纳税所得额=40×50%=20(万元)。 ⑤接受工商局罚款2万元不得在税前扣除。 年度利润总额=4000—2000+800—200+20一68—800—700—200—150=702(万元),公益性捐赠的税前扣除限额=702×12%=84.24(万元),因此通过省人民政府向贫困地区捐款90万元,只能在税前扣除84.24万元。 ⑥该企业2014年度应纳税所得额=4000—2000+100×50%一68—700—700+50一20—40×50%一200—150+2+90—84.24=249.76(万元)。 (2)该企业2014年度应纳企业所得税额=249.76×25%=62.44(万元)。 (3)该企业2014年度应补的企业所得税税额=62.44—30=32.44(万元)。
解析
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