首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司本月发生固定制造费用15800元,实际产量1000件,实际工时1200小时。企业生产能量1500小时;每件产品标准工时1小时,固定制造费用标准分配率10小时。固定制造费用耗费差异是( )。
甲公司本月发生固定制造费用15800元,实际产量1000件,实际工时1200小时。企业生产能量1500小时;每件产品标准工时1小时,固定制造费用标准分配率10小时。固定制造费用耗费差异是( )。
admin
2021-05-12
57
问题
甲公司本月发生固定制造费用15800元,实际产量1000件,实际工时1200小时。企业生产能量1500小时;每件产品标准工时1小时,固定制造费用标准分配率10小时。固定制造费用耗费差异是( )。
选项
A、不利差异800元
B、不利差异2000元
C、不利差异3000元
D、不利差异5000元
答案
A
解析
固定制造费用耗费差异是指固定制造费用的实际金额与固定制造费用预算金额之间的差额。由于固定费用不因业务量的改变而改变,因此计算固定制造费用预算金额时,不能按照实际产量计算,应该按照生产能量工时和固定制造费用标准分配率计算,即本题中固定制造费用预算金额=1500×10=15000(元),所以,固定制造费用耗费差异=15800一15000=800(元),属于不利差异。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vt6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在生产多种产品的条件下,影响加权平均边际贡献率大小的因素有()。
在正常产量情况下,给员工支付固定的月工资,当产量超过正常水平后则需要支付加班费,这种人工成本属于()。
某商业企业2015年有两种信用政策可供选用:甲方案预计应收账款平均周转天数为45天,其收账费用为1000元,坏账损失率为货款的2%。乙方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于
关于流动资产投资管理中的“现金”,下列说法不正确的是()。
下列各项中,属于货币市场工具的是()。
某投资方案投产后年销售收入为1000万元,年营业成本为600万元(其中折旧为100万元),所得税税率为25%,则该方案投产后年营业现金流量为()万元。
利用资本资产定价模型确定普通股资本成本时,有关无风险利率的表述正确的是()。
在完全成本法下,由标准成本中心承担责任的成本差异有()。
在平衡计分卡评价中既要考虑提高利润,又要注意新产品投资开发,这体现了()。
随机试题
“不管白猫、黑猫,抓到老鼠就是好猫”,此谚语能够生动地描述某种道德观的基本精神。这种道德观是()
病孩王阿毛是下列哪部作品中的人物形象()
海浮石的功能是________、________、_______;礞石的功效是________、________。
上肢伸展肌力的高强度作业活动为
下列属于会计数据处理功能基本要求的有()。
甲公司是制造业企业,采用管理用财务报表进行分析,下列各项中,属于甲公司金融负债的有()。
在“3.15”消费者权益日的活动中,对甲、乙两家商场售后服务的满意度进行了抽查,如图反映了被抽查用户对两家商场售后服务的满意程度(以下称:用户满意度),分为很不满意、不满意、较满意、很满意四个等级,并依次记为1分、2分、3分、4分.请你根据所学的统计知
《刑法》第6条:“凡在中华人民共和国领域内犯罪的,除法律有特别规定的以外,都适用本法。凡在中华人民共和国船舶或者航空器内犯罪的,也适用本法。犯罪的行为或者结果有一项发生在中华人民共和国领域内的,就认为是在中华人民共和国领域内犯罪。”请分析:第1款中法
以下程序的输出结果是【】。fun(intx,inty,intz){z=x*x+y*y;}main(){inta=31;fun(6,3,a)printf("%d,a)}
What’stheconversationmainlyabout?
最新回复
(
0
)