问题
某市百货公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。
(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,该小汽车已提折旧2万元。
(4)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上。
(5)本月进口货车2辆,用于企业的生产经营,支付给境外销售方的买价40万元,境外运保费为5万元,关税税率为20%;
(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,当月因管理不善造成20%空调损毁。
(7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
本月商场进口货车应纳的关税;
选项
答案
进口关税=(40+5)×20%=9(万元)。
解析
