首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,商品售价不含增值税额,其销售成本随销售同时结转。所得税税率25%。甲公司2012年发生如下经济业务: (1)向乙公司销售甲产品一批,销售价格500000元,产品成本300000元。产品已经发出,
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,商品售价不含增值税额,其销售成本随销售同时结转。所得税税率25%。甲公司2012年发生如下经济业务: (1)向乙公司销售甲产品一批,销售价格500000元,产品成本300000元。产品已经发出,
admin
2013-12-15
55
问题
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,商品售价不含增值税额,其销售成本随销售同时结转。所得税税率25%。甲公司2012年发生如下经济业务:
(1)向乙公司销售甲产品一批,销售价格500000元,产品成本300000元。产品已经发出,并开出增值税专用发票,已向银行办妥托收手续。
(2)根据债务人的财务状况,对应收账款计提30000元坏账准备。
(3)采用预收款方式销售商品,当年收到第一笔款项20000元,已存入银行。
(4)收到乙公司甲产品退货。该退货系甲公司2008年售出,售出时售价共计5000元,成本3000元,货款当时已存银行。甲公司用银行存款支付退货款项,退回的甲产品已验收入库,并按规定开出红字增值税专用发票。
(5)年末公司持有的交易性金融资产账面价值为50000元,公允价值为51000元。
(6)计提已完工工程项目的长期借款利息5000元;用银行存款支付发生的管理费用8000元,销售费用2000元。
(7)销售产品应交的城市维护建设税1500元,应交的教育费附加1000元。
假定不考虑纳税调整事项。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
甲企业2012年净利润为( )元。
选项
A、127500
B、113625
C、115500
D、150000
答案
B
解析
甲企业2012年净利润=151500×(1—25%)=113625(元)。
具体会计分录如下:
(1)向B公司销售甲产品并结转销售成本:
借:应收账款 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费——应交增值税(销项税额) 85000
借:主营业务成本 300000
贷:库存商品 300000
(2)借:资产减值损失 30000
贷:坏账准备 30000
(3)借:银行存款 20000
贷:预收账款 20000
(4)销售退回:
借:主营业务收入 5000
应交税费——应交增值税(销项税额) 850
贷:银行存款 5850
借:库存商品 3000
贷:主营业务成本 3000
(5)借:交易性金融资产——公允价值变动 1000
贷:公允价值变动损益 1000
(6)计提借款利息和支付费用:
借:财务费用 5000
贷:应付利息 5000
借:管理费用 8000
销售费用 2000
贷:银行存款 10000
(7)计提相关税金及附加:
借:营业税金及附加 2500
贷:应交税费——应交城市维护建设税 1500
——应交教育费附加 1000
(8)应纳税所得额=500000—300000—30000—5000+3000+1000—5000—8000—2000—2500=151500(元)
应交所得税=151500×25%=37875(元)
借:所得税费用 37875
贷:应交税费——应交所得税 37875
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vuf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业于2003年7月10日出售5年期、一次还本分次付息、面值为600000万元的债券,售价628000元,支付相关税费8000元,出售时该项投资已计提的长期投资减值准备5000元,应收利息18000元,该企业出售债券的收益是()元。
企业实际收到先征后返增值税时,应贷记()科目。
企业盘盈或盘亏的存货,如在期末结账前尚未批准处理,应在对外提供财务会计报告时先行处理,并在会计报表附注中作出说明。()
不跨年度的劳务,提供劳务收入应在完成时确认收入,确认收入的金额为合同或协议的总金额。()
由于企业对融资租入的固定资产在租赁期间内没有拥有所有权,因此不应将其作为本企业的固定资产核算。()
企业自行开发并依法取得的专利权发生的下列费用,按规定应计入专利权人账价值的有()。
下列各项中,属于现金流量表中投资活动产生的现金流量的有()。
下列各项中,不能同时引起资产和所有者权益发生增减变化的有()。
下列项目中,能同时引起资产和所有者权益发生增减变化的项目有()。
随机试题
十六进制数(CA)16转换成十进制数是________。
Windows的______是一种对系统资源的链接,一般通过某种图标来表示,使得用户可以方便、快捷地访问有关的资源。
切口疝最常见的发病原因是
X线影像中观察到的亮度水平随机波动称为
若加热条件不具备,采暖系统调试可以不进行。
(),是指债务人或者第三人将其动产或权利移交给债权人占有,用以担保债权实现的法律形式。
根据增值税法律制度的规定,纳税人发生下列视同销售货物行为,其增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天的有()。
某银行的核心资本为300亿元人民币,附属资本为200亿元人民币,风险加权资产为1000亿元人民币,市场风险资本为200亿元,操作风险资本为100亿元,则其资本充足率为()。
激励措施属于()。
根据现行宪法,我国公布特赦令的国家机关是()。(2012单26)
最新回复
(
0
)