首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
位于广东省的某城市在设计年限内计划人口数为20h。人,自来水普及率将达到95%,则该城市居民最高日生活用水量设计值可为( )。
位于广东省的某城市在设计年限内计划人口数为20h。人,自来水普及率将达到95%,则该城市居民最高日生活用水量设计值可为( )。
admin
2015-03-20
46
问题
位于广东省的某城市在设计年限内计划人口数为20h。人,自来水普及率将达到95%,则该城市居民最高日生活用水量设计值可为( )。
选项
A、20000m
3
/d
B、30000m
3
/d
C、40000m
3
/d
D、50000m
3
/d
答案
B,C
解析
广东省属于第一区,按城市人口,该城市属于中、小城市,查《室外给水设计规范》(GB 50013—2006)表4.0.3-1可知,居民最高日生活用水量定额可取140~230L/(人.d),则最高日居民生活用水量设计值可在以下范围内: (0.14~0.23)×200000×0.95=26600~43700m
3
/d
故选项B和C均满足最高日居民生活用水量设计值范围。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vwkf777K
本试题收录于:
给水排水专业知识(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业知识(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2012年)在机械零件的强度条件式中,常用的“计算载荷”一般为()。
(2010年)根据《中华人民共和国建筑法》符合建筑工程分包单位分包条件的是()。
(2006年)建筑工程的发包单位,在工程发包中()。
(2007年)根据图4.3—4所示的开环传递函数的对数坐标图判断其闭环系统的稳定性。()
冷藏室作为空气压缩式制冷循环的()。
(2011)以下关于热阻式热流计的叙述,错误的是()。
(2012)建筑设计单位对设计文件所涉及的设备、材料。除特殊需求的外()。
如下图所示的恒定流水箱,水头H=5m,直径d1=200mm,d2=100mm,不计水头损失,则粗管中断面平均流速υ1为()m/s。
校园网是提高学校教学、科研水平不可缺少的设施,它是属于()。
在中水系统中应设调节池(箱),在无有关资料,其调节容积在连续运行时,可按日处理水量的()计算,在间歇运行时,其调节容积可按处理工艺运行周期计算。
随机试题
Gramstain
定量分析天平称取试样常用的方法有直接称量法、()、指定质量称样法。
按蚊蚤
禁用催吐方法的中毒患儿是
颞叶内侧面钩回是
简要阐述技术咨询合同与技术服务合同的区别。
下列哪些情况下,可不针对地基湿陷性进行处理?()
结合材料,回答问题材料1气候变化关乎人民福祉和人类未来。《巴黎协定》为2020年后的全球合作应对气候变化明确了方向,标志着合作共赢、公正合理的全球气候治理体系正在形成。中国为应对气候变化作出了重要贡献。中国倡议二十国集团发表了首份气候变化问题主席声明,
当变量x=2,y=5时,以下程序的输出结果为()。DoUntily>5 x=x*y y=y+1Loopprintx
Althoughit’sraining,______arestillworkinginthefield.
最新回复
(
0
)