问题
某超市为增值税小规模纳税人,2016年2月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税( )元。
选项
A、1286.31
B、1456.31
C、572.62
D、0
答案
C
解析
增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。
