问题
某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售原煤50万吨,开具的增值税专用发票注明金额19000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价330元/吨(不含增值税),该煤矿开采企业当月应纳资源税( )万元(当地规定煤炭资源税税率6%)。
选项
A、1260
B、900
C、1140
D、1239
答案
D
解析
企业领用的取暖用的原煤,属于视同销售,要缴纳资源税。应缴纳的资源税=(19000+330×5)×6%=1239(万元)。
