问题
中国公民王某承包某企业,承包后未变更工商登记。2019年该企业发生销售收入52万元,与收入配比的成本费用40万元,其中包括支付王某的工资3万元,按承包合同规定,王某对经营成果拥有所有权,每年需要上缴的承包费是5万元,假设不存在其他纳税调整事项。2019年王某应缴纳个人所得税( )元。(未取得综合所得)
选项
A、800
B、250
C、750
D、500
答案
D
解析
某企业当年应缴纳的企业所得税=(52-40)×25%=3(万元),王某的承包经营所得=(52-40+3-6-3-5)×10 000=10 000(元)。应纳个人所得税=10 000×5%=500(元)。
