首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产(属于增值税免税项目),双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,自2016年起每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%,A公司另以现金支付相关税费13.96万元。该项无
2016年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产(属于增值税免税项目),双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,自2016年起每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%,A公司另以现金支付相关税费13.96万元。该项无
admin
2021-04-26
51
问题
2016年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产(属于增值税免税项目),双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,自2016年起每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%,A公司另以现金支付相关税费13.96万元。该项无形资产购入当日即达到预定用途,预计使用寿命为10年,无残值,采用直线法摊销。已知4年期利率为6%的年金现值系数为3.4651,假定不考虑其他因素,该项无形资产的有关事项影响2016年度损益的金额为( )万元。
选项
A、223.16
B、140
C、213.96
D、353.96
答案
A
解析
2016年1月1日,该项无形资产的入账价值=400×3.4651+13.96=1400(万元),未确认融资费用余额=1600-400×3.4651=213.96(万元),2016年未确认融资费用摊销计入财务费用金额=1386.04×6%=83.16(万元),2016年无形资产摊销计入管理费用金额=1400/10=140(万元)。该项无形资产的有关事项影响2016年度损益的金额=83.16+140=223.16(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vzfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
企业以公允价值计量资产,应当考虑该资产的特征,下列项目中,不属于资产特征的是()。
甲公司和乙公司合并前是不具有关联方关系的两个独立的公司。有关股权投资及企业合并等资料如下:(1)2×14年12月20日,甲公司和乙公司的原股东W公司达成协议,由甲公司采用控股合并方式将乙公司合并,合并后甲公司取得乙公司60%的股份。(2)2×15年1月
甲公司为我国境内注册的上市公司,2014年至2016年发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司2014年3月2日自证券市场购入乙公司发行的股票100万股,共支付价款1480万元,另支付交易费用5万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产核算。2014年12月3
甲公司为上市公司,2014年至2016年的有关资料如下:(1)2014年3月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司与其60名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向60名高级管理人员每人授予20万份股票期权,行权条件为这些高级管理人
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,所得税汇算清缴工作在每年5月30日完成。甲公司2016年度财务报告批准报出前发生下列事项:(1)2017年1月3日,法院终审判决甲公司赔偿乙公司损失600万元,当日,赔偿款已经支付;甲公司在2
M企业系工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。销售单价除标明外,均为不含增值税价格。M公司2011年12月1日起发生以下业务(均为主营业务):(1)12月1日,向A公司销售商品一批,价款为1000000元,该商品成本为800000元,当日
甲公司2013年度至2015年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2013年1月1日,甲公司以银行存款1800万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为2000万元,票面年利率为5%,每年年末支付当年利息,到
甲股份有限公司(以下简称甲公司)20×9年至2×11年度有关业务资料如下:(1)20×9年1月1日,甲公司股东权益总额为46500万元(其中,股本总额为10000万股,每股面值为1元;资本公积为30000万元;盈余公积为6000万元;未分配利润为500(
甲公司为上市公司,2011年1月1日发行在外的普通股为15000万股。2011年,甲公司发生以下与权益性工具相关的交易或事项:(1)4月1日,定向增发6000万股普通股作为非同一控制下企业合并对价,于当日取得对被购买方的控制权;(2)7月1日,根据股东
甲公司于2015年12月1日将收到的与资产相关的政府补助2000万元确认为递延收益,至2015年12月31日相关资产尚未达到预定可使用状态,相关资产按10年计提折旧。假定该政府补助不属于免税项目。2015年12月31日递延收益的计税基础为()万元。
随机试题
根据建设工程施工合同示范文本的规定,承包人按照工程师的指示完成新增附加工作后,给承包人增加的支付款属于()
某水电站大坝为混凝土双曲拱坝,坝高240m,总库容58亿m3,装机容量6×55万kW,年发电量约172亿kW.h。固结灌浆施工于1994年12月开始施工,1999年3月全部完成。(1)地质简况和岩体质量分级根据岩石强度、岩体结构、围压效应、水文
()不是征信机构更新个人信息的频率。
我国古代文化史上的书圣、诗圣和画圣分别是()。
随着信息理论、计算机模拟等研究的进展,人们试图将人类学习的过程与计算机处理信息的过程进行类比。依据信息加工观点,所有的学习过程都是通过一系列的内在心理动作对外在信息进行加工的过程,这个信息加工的过程主要包括信息的输入、加工处理与输出。根据信息加工观点,研究
下列各句中,句意明确、没有语病的一句是()。
《宴乐狩猎攻战纹壶》是()的青铜器代表。
如果在窗体上添加一个通用对话框控件DBT,那么语句“DBT.Action=4”的作用是
Inearlytimes,bookconsistedofinscribedclaytablets,rollsofpapyrus,(1)______sheetsofparchment,orothermaterials.
Althoughhelivesaloneinthecountryside.hedoesn’tfeel______.
最新回复
(
0
)