首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为调控宏观经济,应对就业及经济增长乏力的态势,中国人民银行同时采取了以下货币政策措施:买入商业银行持有的国债200亿元;购回300亿元商业银行持有的到期央行票据。假定当时商业银行的法定存款准备金率为15%,超额准备金率为2%,现金比率为3%。 根据
为调控宏观经济,应对就业及经济增长乏力的态势,中国人民银行同时采取了以下货币政策措施:买入商业银行持有的国债200亿元;购回300亿元商业银行持有的到期央行票据。假定当时商业银行的法定存款准备金率为15%,超额准备金率为2%,现金比率为3%。 根据
admin
2015-03-29
52
问题
为调控宏观经济,应对就业及经济增长乏力的态势,中国人民银行同时采取了以下货币政策措施:买入商业银行持有的国债200亿元;购回300亿元商业银行持有的到期央行票据。假定当时商业银行的法定存款准备金率为15%,超额准备金率为2%,现金比率为3%。
根据上述资料,回答下列问题:
此次货币政策操作,中国人民银行基础货币的净投放是( )亿元。
选项
A、100
B、200
C、300
D、500
答案
D
解析
基础货币的投放是200+300=500。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/w0qM777K
本试题收录于:
金融专业知识与实务题库中级经济师分类
0
金融专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
2011年某眼镜制造企业为了扩大市场份额,通过网络平台,在网上开了几家店铺。该企业同时还生产镜片、镜框等眼镜的各部件。该眼镜制造企业近10年的销售情况如下:根据以上材料,回答下列问题:镜框是镜片的互补商品。若该企业根据镜片的需求量预测镜框的需求
某商品流通企业在经营中发现,钢材的销售额(万元)与机械工业产值(亿元)有密切关系。根据近15年的统计资料,得出回归系数a=3279,b=5.5,预计下一年的机械工业总产值为3500亿元,用一元线性回归分析法预测,下一年的钢材销售额为()万元。
A股份有限公司共有资金1000元,其中普通股600万元,资本成本为25%;3年期银行借款400元,年利率为9.9%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为1%;该公司所得税税率为25%。2016年该公司有甲、乙两个投资方案,初始投资额均为800
银行根据委托人的指示处理金融单据或商业单据,目的是取得承兑或付款,并在承兑或付款后交付单据的行为是()。
银行营销要通过交换发挥作用,即金融产品必须存在()的可能性。
金融对经济增长的作用除提供资金清算外,主要表现在()。
根据2005年中国银行业监督管理委员会发布的《商业银行风险监督核心指标》,核心负债比率不得低于()。
我国银行监管的基本理念是()。我国银行监管目标有()。
我国银行监管的基本理念是()。金融监管的基本原则是()。
随机试题
关于嗜酸性粒细胞生理性变化,正确的叙述是
患者,男,60岁,咳嗽1个月,劳累后加重,咳吐黏痰,胸脘痞闷,胃纳减少,舌苔腻,脉濡滑,治疗除取肺俞、太渊外,还应加
A.宣毒发表汤B.清解透表汤C.透疹凉解汤D.解肌透痧汤E.凉营清气汤
既健脾和胃,又强筋壮骨的药是()。
在确定营业税计征依据时,正确的是()。
(2011年考试真题)2010年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为800万元。2011年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司600万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,20
公害是指各种污染源或其他人为原因对自然环境和生活环境所造成的社会性危害。根据上述定义,下列选项中不属于公害的是()。
幂级数在区间(-1,1)内的和函数S(x)=________.
ドアのところに私のかさを()いいですか。
Inthissection,youwillhearashortpassage.Thereare10missingwordsorphrases.Fillintheblankswiththeexactwordso
最新回复
(
0
)