首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2007年)如图6-14所示,长管并联管段1、2,两管段长度l相等,直径d1=2d2,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q1/Q2为( )。
(2007年)如图6-14所示,长管并联管段1、2,两管段长度l相等,直径d1=2d2,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q1/Q2为( )。
admin
2014-08-29
66
问题
(2007年)如图6-14所示,长管并联管段1、2,两管段长度l相等,直径d
1
=2d
2
,沿程阻力系数相等,则两管段的流量比Q
1
/Q
2
为( )。
选项
A、8.00
B、5.66
C、2.83
D、2.00
答案
B
解析
根据并联管段流量比公式
求解,代入题设条件L
1
=L
2
,d
1
=2d
2
,化简后可得
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/w2lf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
作用于某一点的四个声源的声压级分别为90dB、86dB、80riB、90dB,求同时作用于这一点的总声压级为()dB。
采用重量法测定空气中可吸入颗粒物的浓度。采样时现场气温为18℃,大气压力为98.2kPa,采样流速为13L/min,连续采样24h,若采样前滤膜重量为0.3526g,采样后滤膜重量为0.5961g,则空气中可吸入颗粒物浓度为()mg/m3。
因为(),所以泵与风机η-q,曲线在设计流量附近有一个效率最高点。
如图10-29所示,两根完全相同的长管道,只是安装高度不同,两管的流量关系为()。
如图10-26所示,已知管道总长度等于20m,直径等于0.1m,水箱水面高于管道出口2m,沿程阻力系数等于0.03,90°弯头的阻力系数等于0.25,管道中的流速等于()m/s。
如图10一24所示,容器侧面的中部开有一个直径为0.1m的孔口,容器底面积1m2,高2m,容器内注满水的时间为()s。
如图10-8所示垂直下泄恒定流水管,出口流速v=6m/s,管径不变,上游断面1-1高于出口断面2-2,高差为4m,水头损失不计。则上游断面。1-1的压强水头为()mH2O。
作用水头相同的两管道1、2,两管的直径d1=2d2,沿程阻力系数相同,长度相同,不计局部损失,则通过的流量关系为()。
边界层分离的必要条件是:
随机试题
腰椎前后位摄影,中心线入射点是
地西泮经肝代谢,1位脱甲基,3位羟基化,生成的活性代谢产物已开发成的药物称为
3个月小儿,母乳喂养,腹泻2月,大便3—4次/日,糊状,无黏液脓血。精神食欲好,多种药物治疗无效。诊断为
首先记载水肿必须忌盐的古籍是()
铁路盐渍土地区的地下水观测,每个测区的观测孔应不少于()个。
根据下图网络,其正确答案有( )。
()是企业通过职业健康安全管理体系的运行,实行事故控制的开端。
下列项目中,属于经济性福利的是()。
阅读下列材料,根据要求完成教学设计。努力就有改变少年的梦想,有时像“海天相吻的弧线,可望不可及,折磨着你那进取的心”。有人放弃,将梦想视为一种
电影:表演
最新回复
(
0
)