首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%。甲公司和乙公司有关资料如下: (1)甲公司2014年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%。甲公司和乙公司有关资料如下: (1)甲公司2014年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2
admin
2018-06-20
39
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%。甲公司和乙公司有关资料如下:
(1)甲公司2014年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2014年12月31日前支付的应付账款。经双方协商,于2015年1月2日进行债务重组。乙公司用于抵债资产的公允价值和账面价值如下:
甲公司减免扣除上述资产抵偿债务后剩余债务的60%,其余债务延期2年,每年按2%收取利息,利息于年末按年收取。债务到期日为2016年12月31日。
(2)甲公司取得的上述可供出售金融资产仍作为可供出售金融资产核算,2015年6月30日其公允价值为795万元,2015年12月31日其公允价值为700万元(跌幅较大且为非暂时性的),2016年1月10日,甲公司将可供出售金融资产对外出售,收到款项710万元存入银行。
(3)甲公司取得的土地使用权按50年、采用直线法摊销,净残值为零。
(4)2015年10月1日,甲公司将上述土地使用权出租,作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式进行后续计量,租赁开始日的公允价值为6000万元。合同规定每季度租金为100万元,于每季度末收取。
(5)2015年12月31日,收到第一笔租金100万元,同日,上述投资性房地产的公允价值为6200万元。
(6)甲公司将取得的库存商品仍作为库存商品核算。
假定:
(1)不考虑除增值税以外其他税费的影响。
(2)甲公司和乙公司于每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司关于债务重组业务的处理,正确的是( )。
选项
A、重组后剩余债务的公允价值为2000万元
B、重组后剩余债务的公允价值为800万元
C、重组后剩余债务的公允价值为832万元
D、应确认营业外支出28万元
答案
B
解析
2015年1月2日,甲公司的会计处理如下:扣除抵债资产后应收债权账面余额=10140—800—5000—2000×(1+17%)=2000(万元);重组后剩余债务公允价值=2000×40%=800(万元)。
借:可供出售金融资产一成本 800
无形资产一土地使用权 5000
库存商品 2000
应交税费一应交增值税(进项税额)
340
应收账款一债务重组 800
坏账准备 1140
营业外支出一债务重组损失 60
贷:应收账款 10140
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/w50g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某上市公司20×7年财务会计报告批准报出日为20×8年4月10日。公司在20×8年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是( )。
下列关于甲公司债务重组时的会计处理中,正确的是( )。20×6年末甲公司对固定资产进行改造时应转入在建工程的金额为( )万元。
20×7年完工进度=(5000+7150)/(5000+7150+1350)×100%=90%20×7年应确认的合同收入=(12000+2000)×90%-4800=7800(万元)20×7年应确认的合同费用=13500×90%-5
某上市公司发生的下列交易或事项中,属于会计政策变更的是( )。
甲公司2007年年末递延所得税资产科目借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税率为33%,2008年起适用的所得税税率改为25%(非预期税率变动),甲公司预计会持续盈利,并且能够获得足够的应纳税所得额。2008年末固定资产账面
A公司因对B公司长期股权投资对2007年利润的影响金额为( )元。A公司2008年末对B公司长期股权投资的账面价值为( )万元。
甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品-B产品。有关资料如下:(1)2009
关于流动负债的核算,下列说法不正确的有()。
下列关于投资性房地产核算的表述中,不正确的有()。
随机试题
万用表R×100Ω挡黑表笔接三极管基极,红表笔测另外两极,阻值很大,则该三极管是________型的。
下列著名诗句出自龚自珍《己亥杂诗》的是【】
降低颅内压使用的甘露醇浓度是
普通水泥的主要特性有()。
细水雾灭火系统及系统组件定期进行检查和维护以确定其功能满足要求。检查和维护的内容依据频率的不同主要有月检、季检和年检等。下列属于年检的内容和要求是()。
小贾与你做同一项工作,完成工作后,小贾受到嘉奖,而真实的情况是小贾没干什么活,都是你干的活,你如何能揭发他?有几种方法?追问:你觉得你的揭发是不是影响了团结?
下列选项中,用于探究是否具有深度知觉的实验是()
(2010年单选32)公民因飞机失事失踪的,利害关系人申请宣告其死亡的时间要件是()。
AfterDollytheSheepcometheMickeyMice.(46)Scientistsareexpectedtorevealthattheyhavesucceededincreatingthefirst
结构化分析方法具有某些特点,以下不属于其特点的是
最新回复
(
0
)