甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。2012年度发生的部分交易和事项如下: (1)2012年1月1日,甲公司通过向乙公司控股股东定向发行股票2000万股(股票面值为1元),取得乙公司80%的股权,

admin2013-12-27  18

问题 甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。2012年度发生的部分交易和事项如下:
(1)2012年1月1日,甲公司通过向乙公司控股股东定向发行股票2000万股(股票面值为1元),取得乙公司80%的股权,并取得对乙公司的控制。2012年1月1日,甲公司股票市场价格(公允价值)为每股10元。甲公司本次收购发生并支付相关费用1000万元,其中股票发行手续费800万元,审计等中介费用200万元。
合并前,甲公司和乙公司控股股东无关联方关系。
乙公司2012年1月1日所有者权益账面价值为22000万元,其中股本10000万元,资本公积为5000万元,盈余公积为1000万元,未分配利润为6000万元。所有者权益公允价值为22800万元,除下列资产、负债外,其他资产、负债的账面价值与公允价值相等。

表中:固定资产为一管理用设备,该设备的剩余使用年限为10年,净残值为零。乙公司对该固定资产采用年限平均法计提折旧(与甲公司摊销政策一致)。
或有负债系某客户对乙公司提起诉讼所产生。
甲公司取得其控制权后,乙公司仍按原账面价值进行核算。乙公司各项资产、负债的计税基础与账面价值一致。
2012年度,上述应收账款已全部收回,导致或有负债产生的诉讼事项于2012年年末终审完结,诉讼判决乙公司赔款110万元。乙公司已如数支付110万元赔款。
(2)2012年1月1日,甲公司向其50名管理人员和全资子公司丙公司的10名管理人员发行股票,每人认购10万股,认购价格为每股3元。上述全部管理人员在当日均全部认购并支付款项。当日,甲公司股票公允价值为每股6元。
(3)2012年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给丙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元。至2012年12月31日,丙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元。甲公司和丙公司无其他内部交易。
要求:
(1)根据资料(1),计算甲公司对乙公司的合并成本,编制购买日对乙公司投资的会计分录。
(2)根据资料(1),计算甲公司合并乙公司形成的商誉以及购买日少数股东权益金额(要求考虑相关的递延所得税影响)。
(3)根据资料(1),计算甲公司合并乙公司对2012年度合并净利润的调整金额(要求考虑相关的递延所得税影响)。
(4)根据资料(2),分别编制甲公司、丙公司2012年度股份支付的相关会计分录,并计算其对甲公司2012年度合并利润的影响金额(不考虑所得税影响)。
(5)根据资料(3),计算2012年12月31日因该事项合并报表中应列示的递延所得税资产金额。

选项

答案(1)①甲公司购买乙公司的合并成本=10×2000=20000(万元) ②借:长期股权投资 20000 贷:股本 2000 资本公积——股本溢价 18000 借:管理费用 200 资本公积——股本溢价800 贷:银行存款 1000 (2)①合并财务报表中应确认的递延所得税资产=[(1300—1200)+100]× 25%=50,(万元),合并财务报表中应确认的递延所得税负债=(4000-3000)×25%=250(万元)。 商誉=20000-(22800+50—250)×80%=1920(万元)。 ②购买日少数股东权益金额=(22800+50—250)×20%=4520(万元)。 (3)应收账款收回使合并报表利润总额增加100万元,固定资产公允价值与账面价值差额调整使合并报表利润总额减少=(4000—3000)/10=100(万元),或有事项结案使合并报表利润总额增力11100万元。 以上各项调整合并净利润金额合计=(100-100+100)×(1-25%)=75(万元)。 (4)①甲公司 借:管理费用 1500[50×10 ×(6—3)) 贷:资本公积——其他资本公积 1500 借:长期股权投资 300[10×10 ×(6—3)] 贷:资本公积——其他资本公积 300 借:银行存款 1 800(60×3×10) 资本公积——其他资本公积 1800(1500+300) 贷:股本 600(60×10) 资本公积——股本溢价 3000 ②丙公司 借:管理费用 300 贷:资本公积——其他资本公积 300 ③合并报表中确认的管理费用=1500+300=1800(万元)。 该项费用减少合并利润1800万元。 (5)2012年12月31日剩余存货在合并财务报表层面的成本=1000×60%=600(万元),因可变现净值为500万元,所以账面价值为500万元,计税基硎=1600×60%=960(万元),因该事项合并报表应列示的递延所得税资产金额=(960-500)× 25%=115(万元)。

解析
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