首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据样本观测值和估计值计算t统计量,其值为t=50.945,根据显著性水平(α=0.05)与自由度,由t分布表查得t分布的右侧临界值为2.365,所以( )。
根据样本观测值和估计值计算t统计量,其值为t=50.945,根据显著性水平(α=0.05)与自由度,由t分布表查得t分布的右侧临界值为2.365,所以( )。
admin
2008-05-30
52
问题
根据样本观测值和估计值计算t统计量,其值为t=50.945,根据显著性水平(α=0.05)与自由度,由t分布表查得t分布的右侧临界值为2.365,所以( )。
选项
A、拒绝原假设,接受备择假设
B、拒绝备择假设,接受原假设
C、表明在95%的置信概率下,
不是由β
1
=0这样的总体产生的
D、在95%的置信概率下,人均可支配收入对人均消费性支出的影响是显著的
答案
A,C,D
解析
根据样本观测值和估计值计算t统计量对回归系数显著性检验,已知t=50.945>t0.025=2.365,故拒绝原假设,接受备择假设,在95%的置信概率下,模型的线性关系显著成立。这表明在95%的置信概率下,β
1
不是由β
1
=0这样的总体产生的,凡显著不为0,变量X对被解释变量的影响是显著的,即在95%的置信概率下,人均可支配收入对人均消费性支出的影响是显著的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/w7qr777K
本试题收录于:
中级统计工作实务题库统计师分类
0
中级统计工作实务
统计师
相关试题推荐
在理财规划中,收益和风险是投资决策最重要的参考指标,反映投资项目的风险指标的参数为()。
金融市场的主要功能是()。
小杨进行连续4年的债券投资,分别获得了6.5%、7%、6%、7.5%的收益率,而在这4年里,通货膨胀率分别达到了3%、3%、2.5%、3.5%,则小杨的债券投资的实际年平均收益率为()。
根据我国《民法通则》,延付或拒付租金的诉讼时效期间是()年。
甲撞伤乙致乙死亡,为此甲赔偿乙的家属20万元。乙的家属料理后事后,分割了乙的财产。引起上述侵权损害赔偿关系和财产继承关系产生的法律事实分别是()。
按照我国现行证券交易规则规定,正常交易日连续竞价的时间为( )。
甲建筑公司2008年承包了一项价值300万元的项目,并为此项目投保了工程保险。2008年9月由于技术人员疏忽,造成了价值30万元的项目损失。该建筑公司10月向保险公司要求赔偿,则保险公司( )。
根据材料回答以下问题赵先生要购买一栋价值50万元的普通住宅房屋,因此打算向某银行申请个人住房按揭贷款。若赵先生向银行申请贷款所购买的房屋为自用办公用房,该贷款期限原则上最长不得超过()年。
股票投资风险较大,而风险又可以分为系统风险和非系统风险,下列风险中属于非系统风险的是()。
X股票与Y股票的收益状况如下:统计学中常用的统计图有()。
随机试题
《待漏院记》:“古之善相天下者”,“相”的意思是()
女性,45岁。两侧颈部淋巴结无痛性肿大1个月,无原因发热3天入院,既往体健。查体:T38.5℃,双颈部各触及2个肿大淋巴结,最大者为25×1.5cm大小,左腹股沟可触及1个1.5×1cm大小淋巴结,均活动无压痛,巩膜无黄染,心肺检查未见异常,肝肋下0.5c
A、药根碱B、次乌头碱C、东莨菪碱D、莨菪碱E、甲基伪麻黄碱6、7位具有含环氧环的生物碱是
热压灭菌时,表压与实际压力相差多少kg/cm2
可用于复凝聚法制备微囊的材料是
房屋承租人在租赁期间将房屋转租的行为是()。
根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列支出中、在计算应纳税所得额时不得扣除的是( )。
在天空飞行的飞机看起来很小,但人们并不认为是它变小了,这体现了知觉的()。
甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴。问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?( )
OfallfiguresfromAmerica’spast,AbrahamLincolnisdearesttotheheartsoftheAmericanpeople.Infact,theadmirationthe
最新回复
(
0
)