首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下: (1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%。 (2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。 (3)三种债券票面
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下: (1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%。 (2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。 (3)三种债券票面
admin
2016-06-17
46
问题
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下:
(1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%。
(2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。
(3)三种债券票面利率及付息方式不同。A债券为零息债券,到期支付1000元;B债券的票面利率为8%,每年年末支付80元利息,到期支付1000元;C债券的票面利率为10%,每年年末支付100元利息,到期支付1000元。
(4)甲公司利息收入适用的所得税税率为30%,资本利得适用的所得税税率为20%,发生投资损失可以按20%抵税,不抵消利息收入。
要求:
计算每种债券一年后的价格;
选项
答案
A债券一年后的价格=1000×(P/F,8%,4)=735(元) B债券票面利率等于市场利率,所以一年后的价格也等于其面值1000元 C债券一年后的价格=100×(P/A,8%,4)+1000×(P/F,8%,4)=1065.21(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wAEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司2005年年初的未分配利润为一50万元,当年的税后利润为500万元,2006年年初公司讨论决定股利分配的数额。预计2006年追加投资资本300万元。公司的目标资本结构为权益资本占40%,债务资本占60%,2006年继续保持目前的资本结构不变。按有关法
某公司从租赁公司租入一台价值为4000万元的设备,租赁合同规定:租期10年,租金每年年初支付一次,利率8%,租赁手续费按设备价值的4%支付,租赁期满后设备无偿归该公司所有。租金包括租赁资产的成本、成本利息和租赁手续费,其中租赁手续费按租期平均计算。则该公
E公司的2006年度财务报表主要数据如下(单位:万元): 要求请分别回答下列问题: (1)计算该公司的可持续增长率; (2)假设该公司2007年度计划销售增长率是5%,公司拟通过提高销售净利率来解决资金不足问题。请计算销售净利率达到多少时
A公司是一个高技术公司,2005年每股销售收入20元;每股净利润2元;每股资本支出l元;每股折旧费0.5元;每股经营营运资本6元,比上年每股增加0.545元;负债率为20%。预计2006年的销售收入增长率维持在10%的水平,到2007年增长率下滑到5%,以
发行可转换债券相对于发行股票或一般债券而言的缺点是()。
下列各项中属于存货的变动储存成本的是()。
ABC公司年初未分配利润贷方余额为181.95万元,预计本年的有关资料如下:(1)本年息税前利润为800万元,适用的所得税税率为33%。(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为
某股份有限公司2007年实现息税前利搁500万元,年末资本总额为1000万元,其中,债务资本300万元(债务年平均利率为10%);普通股700万元(每股价格10元)。2008年的经营杠杆系数预计为2,销售额比2007年预计增长15%,债务规模保持2007
预计ABC公司明年的税后利润为1000万元,发行在外的普通股500万股。要求:(1)假设其市盈率应为12倍,计算其股票的价值;(2)预计其盈余的60%将用于发放现金股利,股票获利率应为4%,计算其股票的价值;(3)假设成长率
随机试题
在FlashMX2004中,关于滴管工具描述正确的是()
下列哪种疾病可用骨髓穿刺诊断
确定各项工作的持续时间的方法有( )。
下面哪一种成本在相关范围内当产量降低时仍维持不变?
陈文、韩耀、顾飞三人合伙开办了饭香快餐连锁店,陈文负责对外开拓市场业务,韩耀和顾飞负责店内经营。陈文为了提高市场占有率,排挤竞争对手,在未告知韩耀、顾飞的情况下散布谣言,称竞争对手闻就香快餐公司(以下简称“闻就香公司”)在其食品中使用了地沟油。网民吴石将该
蓝天服装厂对各项产品均建立标准成本制度,本年度男式衬衫每件的标准成本及实际成本的资料如下:假定该厂在本会计期间共生产衬衫4800件,没有原材料存货及在产品存货,其成本差异总额为576元。要求:分析上述成本差异576元的构成情况。
关于重大非常规交易,下列说法中正确的有()。
小明站在游泳池里,岸上的人会发现小明的腿()。
人类很早就知道城墙的防御效果。古往今来,不知上演过多少隔墙而战的攻防战役。蒙古人开始征战世界时,善于野战的游牧骑兵团对攻城战束手无策。但蒙古人善于学习,很快就掌握了攻城的战术,并将各地的攻城武器集中起来综合使用,达到了很好的效果。许多固若金汤的城池都被摧毁
A.exceptionB.ultimatelyC.embarrassD.conceptsE.toleranceF.oppressG.targetH.adaptableI.stressedJ.temporaril
最新回复
(
0
)