首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下: 资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元、公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份。
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下: 资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元、公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份。
admin
2017-04-12
47
问题
甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料如下:
资料一:2013年1月1日,甲公司定向发行每股面值为1元、公允价值为4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份。交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得投资日,乙公司可辨认净资产的账面价值为16000万元,除行政管理用W固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产原价为500万元,原预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧100万元;当日,该固定资产公允价值为480万元,预计尚可使用4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。
资料二:2013年8月20日,乙公司将其成本为900万元的M商品以不合增值税的价格1200万元出售给甲公司。至2013年12月31日,甲公司向非关联方累计售出该商品50%,剩余50%作为存货,未发生减值。
资料三:2013年度,乙公司实现的净利润为6000万元,因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益200万元,未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。
资料四:2014年1月1日,甲公司将对乙公司股权投资的80%出售给非关联方,取得价款5600万元,相关手续于当日完成,剩余股份当日公允价值为1400万元,出售部分股份后,甲公司对乙公司不再具有重大影响,将剩余股权投资转为可供出售金融资产。
资料五:2014年6月30日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至1300万元,预计乙公司股价下跌是暂时性的。
资料六:2014年7月起,乙公司股票价格持续下跌,至2014年12月31日,甲公司持有乙公司股票的公允价值下跌至800万元,甲公司判断该股权投资已发生减值,并计提减值准备。
资料七:2015年1月8日,甲公司以780万元的价格在二级市场上售出所持乙公司的全部股票。
资料八:甲公司和乙公司所采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。
要求:
计算甲公司2013年度应确认的投资收益和应享有乙公司其他综合收益变动的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
甲公司2013年应确认的投资收益=[6000-(480-400)/4-(1200-900)×50%]×30%=1749(万元) 甲公司2013年应享有乙公司其他综合收益变动的金额=200×30%=60(万元) 借:长期股权投资——损益调整 1749 ——其他综合收益 60 贷:投资收益 1749 其他综合收益 60
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wAm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江房地产公司(以下简称长江公司)于2008年12月31日将一建筑物对外出租并采用成本模式进行后续计量,租赁期为3年,每年12月31日收取租金150万元。该建筑物的成本为2800万元,出租时,已提折旧500万元,已提减值准备300万元,尚可使用年限为20年
某企业投资性房地产采用公允价值计量模式。2013年1月1日该企业购入一幢建筑物直接用于出租,租期5年,每年租会收入100万元。该建筑物的购买价格600万元,发生相关税费10万元,上述款项均以银行存款支付。税法规定,该建筑物预计使片j年限为20年,预计净残值
下列各项关于上地使用权会计处理的表述中,止确的有()。
关于房地产转换后的入账价值的确定,下列说法中正确的有()。
甲公司、乙公司、丙公司于2013年3月31日共同出资设立丁公司,注册资本为5000万元,甲公司持有丁公司注册资本的38%,乙公司和丙公司各持有丁公司注册资本的31%,丁公司为甲、乙、丙公司的合营企业。甲公司以其固定资产(厂房)出资,出资时该厂房的原价为16
甲企业于20l3年1月1日取得乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司施加重大影响。假定甲企业取得该项投资时,乙公司除一项存货外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该存货账面价值为2000万元,公允价值为2400万元,至2013年12月31日,乙
某投资企业于2013年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的某项固定资产公允价值为600万元,账面价值为300万元,预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧。被投资单位2013年年度利润表中净利润为1000万元。被投
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司2013年度财务报告于2014年4月10日经董事会批准对外报出,报告前有关情况和业务资料如下:(1)甲公司在2014年1月进行内部过程中,发现以下情况:①201
甲公司为一家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2013年度的有关事项如下:(1)甲公司管理层于2013年11月制定了一项业务承组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2014年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计250人,除
随机试题
患者,女,48岁,主诉阴道分泌物增多,呈稀薄泡沫状、外阴瘙痒,伴烧灼感,疼痛,妇科检查:阴道黏膜充血,白带呈灰白色泡沫状。该患者为
地下工业工程的布置要求是()。
根据《标准施工招标文件》的规定,发包人认为有必要时,由监理人通知承包人以()方式实施变更的零星工作。
房价是理财规划师为客户制定住房消费方案时须考虑的重要因素,房价取决于两个因素:一是( ),二是面积。
【2013年】由于控股公司组织(H型组织)的母、子公司均为独立的法人,是典型的分权组织,不能进行集权管理。()
“气候难民”指的是生存因气候变暖等特殊气候因素而受到威胁的人们,这是一个逐渐扩大的族群。某基金会发表的一份报告称,在未来40年,全球约5到6亿人都面临着沦为“气候难民”的危险。下列描述中被迫迁移的人们,不属于“气候难民”的是:
A.切牙乳突B.磨牙后垫C.上颌牙槽嵴D.颊侧前庭E.黏液腺导管开口属于缓冲区()。
A、 B、 C、 D、 E、 D
求曲线y=的斜渐近线.
A、Hehastocontributemuchmoremoneythanbefore.B、Hehastochipinformorecolleaguesthanbefore.C、Hedoesn’tknowthep
最新回复
(
0
)