首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
仁达股份有限公司相关交易或事项如下: (1)20×2年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自20×2年1月1日至20×4年12月31日止;可转换
仁达股份有限公司相关交易或事项如下: (1)20×2年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自20×2年1月1日至20×4年12月31日止;可转换
admin
2018-02-09
37
问题
仁达股份有限公司相关交易或事项如下:
(1)20×2年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自20×2年1月1日至20×4年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率为:第一年1%,第二年2%,第三年3%;利息于次年1月1日支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为该公司普通股,初始转股价为每股10元,股票面值为每股1元。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率为5%。
(2)发行可转换公司债券所筹资金用于某机器设备的技术改造项目。该项目已于20×1年12月开工,20×2年1月1日支出5060万元用于该项目。20×2年12月31日达到预定可使用状态。
(3)20×3年1月1日,仁达公司支付20×2年度可转换公司债券利息。
(4)20×3年12月31日,债券持有人将该可转换公司债券的50%转为仁达公司的普通股.相关手续已于当日办妥;已知在转换股份时20×3年的利息已经计提但尚未支付。未转为仁达公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息于到期时(20×4年12月31日)一次结清。
假定:
①仁达公司采用实际利率法确认利息费用;
②每年年末计提债券利息和确认利息费用;
③债券持有人若在当期付息前转换股票的,应按债券面值和应付利息之和除以转股价,计算转换的股份数;
④不考虑其他相关因素;
⑤(P/F,5%,1)=0.9524;(P/F,5%,2)=0.9070;(P/F,5%,3)=0.8638;(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:
计算仁达公司可转换公司债券负债成分的实际利率并编制20×2年年末确认利息费用的会计分录。
选项
答案
假设负债成份的实际利率为r,则5000-449.09=5000×1%×(P/F,r,1)+5000×2%×(P/F,r,2)+5000×3%×(P/F,r,3)+5000×(P/F,r,3) 利率为5%时,等式右边的金额=4586.89(万元) 利率为r时.等式右边的金额=4550.91(万元) 利率为6%时,等式右边的金额=4460.11(万元) 根据插值法: (5%-r)/(5%-6%)=(4586.89-4550.91)/(4586.89-4460.11) 解得,r=5.28% 20×2年应确认的资本化利息金额=(5000-449.09)×5.28%=240.29(万元) 借:在建工程 2402900 贷:应付利息 500000 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 1902900
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wBh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2013年9月,甲公司按照有关规定,为其自主创新的某高新技术项目申报政府财政贴息,申报材料中表明该项目已于2013年3月启动,预计共需投入资金2700万元,项目期为2.5年,已投入资金700万元。项目尚需新增投资2000万元,其中计划贷款1200万元,已与
甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。2015年7月12日出售价值为700万美元的库存商品,当日的即期汇率为1美元=6.82元人民币。2015年7月25日实际收到货款,当日的即期汇率为1美元=6.88元人民币。假定不考虑增值税
]接上例,假如甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算,则甲公司2014年12月31日该项可供出售金融资产影响当期损益的金额为()元人民币。
甲公司2014年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2015年3月30日。2015年3月10日甲公司收到赔偿款1000万元,此项诉讼于2014年年末已存在,则该事项为调整事项。()
在资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后非调整事项的是()
在可行权日之后,与现金结算的股份支付有关的应付职工薪酬公允价值发生变动的,企业应将该变动金额计入()。
下列固定资产相关核算的说法中,正确的有()。
股份支付协议生效后,对其条款和条件的修改,下列说法正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司对投资性房地产采用成本模式计量。该公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2010年1月1日,甲公司开始建造管理用办公大楼。为建造此办公楼,甲公司2010年1月1
随机试题
采用固定价格的施工劳务分包合同,根据施工劳务分包合同示范文本的规定,合同没有特别约定的情况下,可以调整价格的是( )。
化工废渣必须进行卫生填埋以减少其危害。()
最早提出诊脉“独取寸口”的医籍是
A.广泛子宫切除及盆腔淋巴结清扫术B.肿瘤细胞减灭术C.全子宫、双附件及大网膜切除术D.全子宫切除术E.化疗侵蚀性葡萄胎的治疗选择
人们一般称仅有( )的计算机为“裸机”。
下列报表中,反映的是企业某一段会计期间的财务情况的报表有()。Ⅰ.资产负债表Ⅱ.利润表Ⅲ.现金流量表
国内生产总值是按市场价格计算的一个国家(或地区)所有常住单位在一定时期内()的最终成果的总和。
张某与方某协议离婚时约定,孩子归女方方某抚养,张某每年给付2000元抚养费。离婚后,因方某将孩子由姓张改姓方,张某就停止给付抚养费。因这一年年景不好,张某就将卖粮仅得的2000元捐献给了希望工程。方某能请求法院撤销该赠与吗?()
习近平在纪念毛泽东诞辰120周年座谈会上指出:“实事求是,是马克思主义的根本观点,是中国共产党人认识世界、改造世界的根本要求,是我们党的基本思想方法、工作方法、领导方法。不论过去、现在和将来,我们都要坚持一切从实际出发,理论联系实际,在实践中检验真理和发展
A—TopStoriesB—E-newslettersC—CurrentSpecialD—What’sNewE—Editor’sPicksF—LatestInJobsG—HighlightsH—LetterstoEdito
最新回复
(
0
)