问题
某市进出口公司某月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元。进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳增值税为( )万元。
选项
A、17
B、34
C、0
D、51
答案
A
解析
进口环节应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元),应纳增值税=300×17%-34=17(万元)。
