问题
某外贸公司2011年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20 000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应缴进口环节消费税是( )万元。
选项
A、99.23
B、226.28
C、189.41
D、296.14
答案
D
解析
对于进口卷烟消费税组价和税额的计算,其步骤是:
①每标准条进口卷烟价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1一消费税税率)=[20 000÷250×(1+15%)+0.6]÷(1—36%)=144.69(元)>70元,适用税率56%。
注:自2009年5月1日起,确定进口卷烟价格公式中,消费税税率为36%。
②进口卷烟消费税组成计税价格=(关税的完税价格+关税+消费税定额税)÷(1一进口卷烟消费税适用比例税率)=[20 000×100×(1+15%)+100×150]÷(1—56%)=5 261 363.64(元)≈526.14(7/元)
③进口卷烟应纳消费税=526.14×56%一5100×150÷10 000=296.14(万元)。
