首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税2011年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税2011年甲公司发生如下交易或事项: (1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按
admin
2019-07-23
43
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税2011年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元。该批商品实际成本为150万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月15日付款,似定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月5日,甲公司由于产品质量原因对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为300万元。增值税税额为51万元。货款已结清。经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为15万元。增值税税额为2.55万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为10万元。
(4)10月5日,承接一项设备安装劳务,合同期为6个月,合同总收入为120万元,已经预收80万元。余款在设备安装完成时收回。采用完工百分比法确认劳务收入,完工进度按照已发生成本占估计总成本的比例确定。至2011年12月31日已发生的成本为50万元,预计完成劳务还将发生成本30万元。(不考虑安装劳务增值税)
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
(6)12月20日,收到国债利息收入59万元,以银行存款支付销售费用5.5万元,支付税收滞纳金2万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)(2012年)
根据资料(1)至(6),下列各项中,关于甲公司2011年期间费用和营业利润计算结果正确的是( )。
选项
A、期间费用为7.3万元
B、期间费用为19万元
C、营业利润为13万元
D、营业利润为72万元
答案
B,D
解析
期间费用=1.8(资料1)+11.7(资料5)+5.5(资料6)=19(万元);营业利润=250一218一19+59(资料6)=72(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wHg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,构成企业委托加工物资成本的有()。
下列与固定资产购建相关的支出项目中,构成一般纳税人固定资产价值的有()。
下列各项中。会引起交易性金融资产账面价值发生变化的是()。
小规模纳税人购入原材料,其中,货款100万元,增值税17万元,在购入材料的过程中另支付运杂费1万元。则该企业原材料的入账价值为()万元。
事业单位的事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动之外的非独立核算的经营活动所取得的收入。()
如果企业的自制半成品对外销售,则不适合采用逐步结转分步法。()
在平行结转分步法计算成本时,上一步骤的生产费用不计入下一步骤的成本计算单。()
采用直接分配法,可以直接将各辅助生产车间发生的成本分配给辅助生产车间以外的各个受益单位或产品。()
随机试题
半夏泻心汤的功用包括
根据《城市轨道交通工程监测技术规范》GB50911—2013,支撑轴力为应测项目的基坑工程监测等级为()。
某事业单位该年年初准备使用财政性资金修缮和装修一幢办公楼,预算金额为800万元,采用公开招标方式,经确认,此次采购项目已经达到公开招标的标准。该单位委托A招标公司代理进行公开招标的事宜,已知A公司取得的政府采购代理机构资格的中介机构。A公司于2月1日在财政
分管融资融券业务的高级管理人员不得兼管()。Ⅰ.财务部门Ⅱ.风险监控部门Ⅲ.计算机管理中心Ⅳ.业务稽核部门
垄断利润是()。
A地的甲厂与B地的乙商店=2009年6月订立洗衣粉买卖合同,约定7月25日由甲厂在B地的火车站交货。7月14日由于洪水冲垮两地间的铁路,交通中断,A地与B地之间又无飞机通航,甲厂未将此情势通知乙商店,乙商店亦未查询。8月1日交通恢复后,甲厂立即装运,8月9
通过减税减少国家的财政收入,增加企业和个人的可支配收入,刺激社会总需求的扩张的政策是()。
领导者为有效完成组织目标,对下属采取的各种影响和激励的过程,体现了()职能。
计算算式的值为:
下述有关人事劳资子系统的正确说法是
最新回复
(
0
)