问题
某企业位于县城,为增值税一般纳税人,已编制2018年度决算报表。2019年2月税务师对其2018年度纳税情况检查中发现如下问题:
业务(1)所属某仓库多提折旧100 000元;
业务(2)7月为本企业新建厂房购入材料232 000元,其会计处理为:
借:在建工程 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 32 000
贷:银行存款 232 000
业务(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,价值120 000元,成本为85 000元,该捐赠支出仅占2018年会计利润的1%,其会计处理为:
借:营业外支出 120 000
贷:库存商品 120 000
要求:
作出相应的调账分录。
选项
答案
①业务(1)的调账分录为: 借:累计折旧 100 000 贷:以前年度损益调整 100 000 ②业务(2)中的调账分录为: 借:应交税费——待抵扣进项税额 12 800 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 12 800 借:以前年度损益调整 1 280 贷:应交税费——应交城建税 640 ——应交教育费附加 384 ——应交地方教育附加 256 ③业务(3)的调账分录为: 借:库存商品 35 000 贷:以前年度损益调整 13 880 应交税费——应交增值税(销项税额) 19 200 ——应交城建税 960 ——应交教育费附加 576 ——应交地方教育附加 384 补交企业所得税:利润增加=100 000一1 280+13 880=112 600(元)。 应纳税所得额增加=112 600+(120 000一85 000)=147 600(元)。 补交企业所得税=147 600×25%=36 900 (元)。 后续处理: 借:以前年度损益调整 36 900 贷:应交税费——应交企业所得税 36 900 结转以前年度损益余额: 借:以前年度损益调整 75 700 贷:利润分配——未分配利润75 700
解析
