莎士比亚在《威尼斯商人》中写道:富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只

admin2019-12-05  28

问题 莎士比亚在《威尼斯商人》中写道:富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,鲍西娅就嫁给谁。
    三个盒子上刻的三句话分别是:
    金盒子:“肖像不在此盒中。”
    银盒子:“肖像在铅盒中。”
    铅盒子:“肖像不在此盒中。”
    鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。则放有鲍西娅的肖像的盒子是(    )。

选项 A、金盒子
B、银盒子
C、铅盒子
D、要么金盒子要么银盒子

答案A。

解析 本题为综合推断题,我们在教材中提到,综合推断题只是比直接推断题要复杂些,这种复杂只是多绕些弯而已。在真假推理中,快速破解的诀窍在于掌握其矛盾关系,抓住矛盾关系中必有“一真一假”的判断,从而推导出准确答案。通过观察发现,第二句话和第三句话是一组矛盾关系,题干中唯一的真话就包含在这一组矛盾关系中了,则第一句话就是假话。由此可知,肖像在金盒子中,选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wJUl777K
本试题收录于: 行测题库辅警招聘分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)