首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为一上市公司。2013年1月1日,公司向其400名管理人员每人授予10万份股票期权。规定这些职员从2013年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股购买10万股A公司股票,从而获益。公司估计每份期权在授予日的公允价值为20元。第一年有20名职员
A公司为一上市公司。2013年1月1日,公司向其400名管理人员每人授予10万份股票期权。规定这些职员从2013年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股购买10万股A公司股票,从而获益。公司估计每份期权在授予日的公允价值为20元。第一年有20名职员
admin
2018-03-06
63
问题
A公司为一上市公司。2013年1月1日,公司向其400名管理人员每人授予10万份股票期权。规定这些职员从2013年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元每股购买10万股A公司股票,从而获益。公司估计每份期权在授予日的公允价值为20元。第一年有20名职员离开A公司,A公司估计三年中离开的职员的比例将达到10%。A公司2013年12月31日应确认的资本公积为( )万元。
选项
A、8000
B、10000
C、24000
D、30000
答案
C
解析
A公司2013年12月31日应确认的资本公积=400×10×(1—10%)×20×1/3=24000(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wJh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2014年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与50名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向50名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增
企业以回购股份形式奖励本企业职工的,属于现金结算的股份支付。()
无论权益结算的股份支付还是现金结算的股份支付,企业在授予日均不做会计处理。()
下列关于股份支付会计处理的表述中,不正确的是()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2013年至2014年发生的相关交易或事项如下:(1)2013年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项长期股权投资偿付
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2013年至2014年发生的相关交易或事项如下:(1)2013年7月30日,甲公司就应收A公司账款6000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项长期股权投资偿付
关于所有者权益,下列说法中正确的有()。
根据资产定义,下列各项中不属于资产特征的是()。
下列关于事业单位固定资产的说法中正确的有()。
2014年3月10日,甲公司销售一批材料给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200000元,增值税销项税额为34000元,款项尚未收到。2014年6月10日,由于乙公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与甲公司协商进行债务重组。重组协议如下:甲
随机试题
肾小管上皮细胞主动摄取葡萄糖的能量直接来自
资源利用的优化主要包括()。
药物在体内某部位的转运速度在任何时间都是恒定的,与血药浓度无关,该药物的转运速度过程为
[2012年第131题,2006年第048题,2005年第038题,2004年第147题,2003年第148题,2000年第092题,1999年第062题,1997年第084题]下列平屋顶高层建筑物室内外高差均为0.45m,按《建筑设计防火规范》的分类,其
企业所得税纳税人用于公益性捐赠支出的扣除比例,不得超过年度应纳税所得额的12%。()
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:权益资本、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。
班主任的领导方式一般可以分为三种类型()
下列有关犯罪预备的说法哪些是正确的?()
对农业进行社会主义改造的途径是()
已知3阶矩阵B为非零向量,且B的每一个列向量都是方程组的解,(I)求λ的值;(Ⅱ)证明|B|=0.
最新回复
(
0
)