某汽车轮胎生产企业2011年产品销售收入2000万元,固定资产出租收入100万元;销售成本700万元;缴纳增值税340万元,消费税600万元,营业税5万元,城建税和教育费附加94.5万元;期间费用500万元,其中,业务招待费60万元,广告费支出200万元,

admin2013-06-11  34

问题 某汽车轮胎生产企业2011年产品销售收入2000万元,固定资产出租收入100万元;销售成本700万元;缴纳增值税340万元,消费税600万元,营业税5万元,城建税和教育费附加94.5万元;期间费用500万元,其中,业务招待费60万元,广告费支出200万元,技术开发费20万元;营业外支出70万元(其中行政罚款4万元,银行罚息1万元);投资收益共40万元,其中国库券利息收入6万元,从联营企业分回利润34万元(联营企业适用25%税率)。
要求:
计算该企业2011年应纳所得税并填写所得税纳税计算表。

选项

答案(1)广告费税前扣除额=(2000+100)×15%=315(万元)>实际发生额200万元不需纳税调整 (2)业务招待费税前扣除额=(2000+100)×5‰;10.5(万元),实际发生额的60%为60×60%=36万元,税前扣除10.5万元需调增所得额=60-10.5=49.5(万元) (3)行政罚款4万元税前不得扣除 (4)加扣的技术开发费=20×50%=10(万元) (5)应缴企业所得税=(2000+100-700-600-5-94.5-500+49.5-70+4-10)×25%=43.5(万元) [*] [*]

解析
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