首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年7月2日,A公司将一项库存商品、固定资产、交易性金融资产和投资性房地产转让给B公司,作为取得B公司持有C。公司70%的股权的合并对价。资料如下:(1)库存商品的成本为100万元,公允价值为200
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年7月2日,A公司将一项库存商品、固定资产、交易性金融资产和投资性房地产转让给B公司,作为取得B公司持有C。公司70%的股权的合并对价。资料如下:(1)库存商品的成本为100万元,公允价值为200
admin
2015-04-14
34
问题
A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年7月2日,A公司将一项库存商品、固定资产、交易性金融资产和投资性房地产转让给B公司,作为取得B公司持有C。公司70%的股权的合并对价。资料如下:(1)库存商品的成本为100万元,公允价值为200万元,未计提存货跌价准备;(2)该固定资产为生产设备且为2014年初购入,账面价值为500万元,公允价值为800万元;(3)交易性金融资产的账面价值为2000万元(其中成本为2100万元,公允价值变动减少100万元),公允价值为2200万元;(4)投资性房地产的账面价值为3000万元(其中成本为2600万元,公允价值变动增加400万元),公允价值为3430万元。A公司为该项合并另发生评估费、律师咨询费等30万元,已用银行存款支付。股权购买日C公司可辨认净资产公允价值为9000万元。假定A公司与B公司不存在关联方关系。下列关于A公司购买日会计处理的表述中,不正确的是( )。
选项
A、购买日的合并成本为6800万元
B、购买日固定资产的处置收益为300万元
C、购买日交易性金融资产处置形成的投资收益为100万元
D、购买日合并财务报表中确认商誉为100万元
答案
D
解析
选项A,购买日的合并成本=200×1.17+800×1.17+2200+3430=6800(万元);选项B,购买日固定资产的处置收益=800—500=300(万元);选项C,购买日交易性金融资产处置形成的投资收益一2200—2100===100(万元);选项D,购买日合并财务报表中确认的商誉=6800—9000×70%=500(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wLNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,属于常见的公司层面信息技术控制的有()。
下列关于银行存款函证的说法中,不正确的有()。
下列对象中,应当列入银行存款函证范围的有()。
A注册会计师担任甲公司2017年的财务报表审计的项目合伙人,2017年12月1日进驻甲公司,2018年1月5日完成审计工作,实施的部分审计程序摘录如下:(1)就计划的审计范围和时间安排与治理层进行沟通时,A注册会计师与甲公司治理层商定库存现金的盘点时间
下列有关会计估计的说法中不正确的是()。
注册会计师在期中执行了控制测试,还需要针对剩余期间获取补充审计证据,下列相关考虑中,正确的是()。
下列各项因素中,注册会计师在确定财务报告编制基础的可接受性时通常无需考虑的是()。
[2013]下列有关选取测试项目方法的说法中,正确的是()。
注册会计师评估财务报表层次重大错报风险的以下说法中,不恰当的是()。
随机试题
设u(x,y)在点M0(x0,y0)处取极大值,并且均存在,则()
圆锥角膜发展最快的时间是
支气管哮喘约半数患者的发病年龄在
下列哪个药物除具有抗过敏作用外,还具有镇静及抗晕动症作用
57岁女性,未生育过,已绝经4年,近2个月再现阴道流血。查子宫稍大稍软。对诊断有价值的病史是
[2008年第84题]作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量()。
会计信息化是会计电算化的初级阶段和基础工作。()
在专业技术人员的业务素质培训中,培训的主要内容通常包括()。
托宾投资Q理论是用来解释货币政策通过影响货币市场进而影响投资支出,从而传导货币政策意图的。
等差数列{an}中,a1=-2008,其前n项和为sn若,则S2008().
最新回复
(
0
)