首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:甲公司股票必要报酬率为12%,目前的股价为20元,预计未来两年股利每年增长10%,预计第1年股利为1元/股,从第3年起转为稳定增长,增长率为5%。乙公司20×1年1月1日发行公司债券,每张面值1 000元,票面利率8%,5年期,每年12月31日付息一
已知:甲公司股票必要报酬率为12%,目前的股价为20元,预计未来两年股利每年增长10%,预计第1年股利为1元/股,从第3年起转为稳定增长,增长率为5%。乙公司20×1年1月1日发行公司债券,每张面值1 000元,票面利率8%,5年期,每年12月31日付息一
admin
2022-04-07
25
问题
已知:甲公司股票必要报酬率为12%,目前的股价为20元,预计未来两年股利每年增长10%,预计第1年股利为1元/股,从第3年起转为稳定增长,增长率为5%。乙公司20×1年1月1日发行公司债券,每张面值1 000元,票面利率8%,5年期,每年12月31日付息一次,到期按面值偿还,市场利率为6%。
要求:
如果打算长期持有甲公司的股票,计算甲公司股票目前的价值,并判断甲股票是否值得投资。
选项
答案
甲股票价值 =1×(P/F,12%,1)+1×(1+10%)×(P/F,12%,2)+1×(1+10%)×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,2) =1×0.8929+1×(1+10%)×0.7972+1×(1+10%)×(1+5%)/(12%-5%)×0.7972 =14.92(元), 由于甲股票的价值低于目前的股价,所以,不值得投资。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wO6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
本题考核知识点:加权平均资本成本的计算、盈亏平衡分析、利润的敏感分析、财务杠杆系数的衡量、每股收益无差别点法某公司2015年利润表有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股为25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为
本题考核知识点:管理用财务报表、改进的财务分析体系、可持续增长率资料:(1)A公司2016年有关资料及利润表如下所示:(2)A公司2015年的净经营资产净利率为15%,税后利息率为10%,净财务杠杆为40%。(3)财务费用全部为利息费用。(4)
现金流量比率是反映企业短期偿债能力的一个财务指标。在计算年度现金流量比率时,通常使用流动负债的()。
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备投资汽车项目。在确定项目系统风险时,掌握了以下资料:汽车行业上市公司的β值为1.05,行业平均资产负债率为60%,投资汽车项目后,公司将继续保持目前50%的资产负债率。本项目含有负债的股东权益β值是( )。
某公司生产所需的零件全部通过外购取得,公司根据扩展的经济订货量模型确定进货批量。下列情形中,能够导致零件经济订货量增加的是()。(2010年)
对于永久性流动资产和固定资产(统称为永久性资产,下同),运用长期负债、自发性负债和权益资本筹集资金满足其资金需要的营运资本筹资政策是()。
某证券市场2009—2012年的市场综合指数分别是2000,4500,l800和3500,则按几何平均法所确定的权益市场平均收益率与算数平均法所确定的权益市场收益率的差额为()。
在其他因素不变的情况下,企业资产的变现价值变化会改变企业的( )。
下列关于多种产品加权平均边际贡献率的计算公式中,错误的是()。(2007年)
下列各项成本费用中,属于酌量性固定成本的是()。
随机试题
能够减少传统的互动群体法固有问题的有效方法有
理想说到底是一个实践问题,不是思想认识问题。
A.某年平均人口数B.某年15~49岁妇女数C.某年活产总数D.某年结婚登记人数E.某年孕妇数计算人口自然增长率的分母是
A行政机关对C厂家的被许可生产的B产品的质量进行检查时所需的费用:()
不同城市的用地类别应统一,类别的多少也要进行统一。()
根据材料回答以下问题王先生想找你公司帮他做一个理财规划,他非常困惑于你说的投资和投资规划的概念。对于个体投资者而言,大多数投资还是()投资。
设立证券登记决算机构所必须具备的条件是()
王某为做生意向其朋友张某借款10000元,当时未约定利息。王某还款时,张某索要利息,王某以没有约定为由拒绝。根据《合同法》的规定,下列关于王某是否支付利息的表述中,正确的是()。
“草萤有耀终非火,荷露虽团岂是珠。”这两句古诗给我们的哲学启示是()
软件按功能可以分为:应用软件、系统软件和支撑软件(或工具软件)。下面属于应用软件的是
最新回复
(
0
)