首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元。按照年限平均法计提折旧。2016年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110
甲公司2015年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元。按照年限平均法计提折旧。2016年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110
admin
2020-02-20
55
问题
甲公司2015年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元。按照年限平均法计提折旧。2016年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110万元,处置费用为26万元,如果继续使用,预计未来使用及处置产生的现金流量现值为70万元。假定计提减值后原预计使用寿命、净残值以及折旧方法不变。则2017年该生产设备应计提折旧额为( )万元。
选项
A、6.35
B、8.50
C、8.00
D、11.06
答案
C
解析
2016年计提减值准备前该设备账面价值=200-(200-12)/10=181.2(万元),可收回金额=110-26=84(万元),2016年年末计提减值准备=181.2-84=97.2(万元),计提减值准备后的账面价值为84万元;2017年设备应计提折旧金额=(84-12)/9=8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wPcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
(2013年)甲公司2012年12月30日出资8000万元取得乙公司10%的股权,作为长期股权投资核算,并按准则规定采用成本法。2013年1月15日乙公司宣告发放现金股利500万元,则甲公司应将其应收的现金股利500万元记入“()”科目。
(2012年)华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万
(2011年)负偾要归类为流动负债,应满足的条件有()。
(2012年)下列关于会计调整的说法中,错误的是()。
(2012年)甲公司在2011年1月1日将某项管理用固定资产的折旧方法从年限平均法改为年数总和法,预汁使用年限从20年改为10年。在未进行变更前,该固定资产每年计提折旧230万元(与税法规定相同)}变更后,2011年该固定资产计提折旧350万元。假设甲公司
(2012年)某公司当前普通股股价为16元/股,每股筹资费用率为3%,其上年度支付的每股股利为2元、预计股利每年增长5%,今年的股利将于近期支付,则该公司保留盈余的资金成本是()。
(2013年)甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司20
(2011年)甲公司系2008年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转同。甲公司每年末按净利润的10%计提法定盈余公
甲公司为增强营运能力,决定新建一栋办公楼,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2010年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面年利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年后
乙公司采用销售百分比法预测资金需要量,2012年销售收入为38000万元,销售利润率为10%。预计2013年的销售净利润率保持不变,收入增加15%;2012年流动资产和流动负债随着收入的变化而变化,金额分别是60000万元和35000万元,此外2013年计
随机试题
甲公司在董事会下设立了审计委员会,审计委员会负责审查内部控制,监督内部控制的有效实施及内控自我评价等。下列关于该公司审计委员会的描述中,不符合《企业内部控制基本规范》和《企业内部控制配套指引》要求的有()。
下列不是臀位临床表现的是
背景材料:某施工单位承接了某二级公路的施工,工程合同总价为6758万元。其工程划分见下表:本项目中的桥梁工程为一座3×25m简支梁桥,梁板采用预制构件。根据施工组织安排,排水工程(B)开始施工20d后才能开始路基土石方工程(
一般情况下,为了便于与工程预算成本比较,以检查工程预算的执行情况,分析和考核成本节超的原因,企业归集生产费用、计算工程成本应选择的成本核算对象是()。
我国企业所得税的征税对象包括企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。()
皮亚杰认为泛灵论是()阶段儿童的认知发展特点。
对犯罪分子,要在惩办的前提下宽大。()
下列给定程序中,函数fun的功能是:将形参n中,各位上为偶数的数取出,并按原来从高位到低位的顺序组成一个新数,作为函数值返回。例如,从主函数输入一个整数27638496,则函数返回值为26846。请在程序的下画线处填入正确的内容并将下画线删除,使程序得
Excel工作表D列保存了18位身份证号码信息,为了保护个人隐私,需将身份证信息的第9到12位用“*”表示,以D2单元格为例,最优的操作方法是()
Simon:IworknotbecauseIlikeitbutthatIhaveto,soIoftencounttheminutesuntilstoppingworkorholidays.However,m
最新回复
(
0
)