首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,从20×4年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下: (1)甲公司于20×4年1月1日以900万元银行存款取得乙公司20%的股权,对乙公司有重大影响,甲公司采用权益
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,从20×4年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下: (1)甲公司于20×4年1月1日以900万元银行存款取得乙公司20%的股权,对乙公司有重大影响,甲公司采用权益
admin
2022-06-07
51
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,从20×4年开始进行了一系列投资和资本运作。有关资料如下:
(1)甲公司于20×4年1月1日以900万元银行存款取得乙公司20%的股权,对乙公司有重大影响,甲公司采用权益法核算此项投资。20×4年1月1日乙公司可辨认净资产的公允价值为4 000万元,与所有者权益账面价值相同,其中股本2 500万元,资本公积(均为股本溢价),500万元,盈余公积100万元。未分配利润900万元。20×4年3月12日,乙公司股东大会宣告分派20×3年现金股利200万元。20×4年乙公司实现净利润1100万元,提取盈余公积1 10万元,未发生其他计入所有者权益的交易或事项。
(2)20×5年1月1日,甲公司基于对乙公司发展前景的信心。以银行存款3 800万元增持乙公司60%的股份,至此甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制。购买日乙公司可辨认净资产公允价值为5 500万元,所有者权益账面价值为4 900万元,差额由乙公司一项自用办公大楼产生。该办公大楼账面价值为850万元,公允价值为1 450万元,剩余使用年限为20年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。当日甲公司原持有乙公司20%股权的公允价值为1 100万元。
(3)20×5年乙公司实现净利润680万元,提取盈余公积68万元。未发生其他所有者权益变动事项。
(4)20×6年1月1日,甲公司又出资1 356万元自乙公司的其他股东处取得乙公司18%的股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值为8 200万元。
(5)20×6年7月1日,甲公司以其持有乙公司98%的股权出资设立丙公司(股份有限公司)。20×6年上半年乙公司实现净利润300万元。
(6)其他有关资料如下:①甲公司与乙公司以及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系,合并前甲公司与乙公司未发生任何内部交易。甲、乙公司采用的会计政策及会计期间相同。②甲公司拟长期持有乙公司股权,没有出售计划。甲公司购入乙公司股权的交易不属于一揽子交易。不考虑所得税的影响。③假定甲公司持有的长期股权投资未发生减值,相关交易或事项均为公允交易,且均具有重要性。④甲公司和乙公司均按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。要求:
根据资料(1)、资料(2)和其他有关资料,判断甲公司两次取得乙公司股权的交易是否形成企业合并,说明判断依据。若形成企业合并,分析甲公司在20×5年1月1日合并财务报表中如何计量对乙公司的原有股权。并计算其对合并财务报表损益项目的影响。若形成企业合并,计算甲公司购买日合并财务报表中应列示的商誉金额,并编制相关的会计分录。
选项
答案
形成企业合并。20×4年和20×5年甲公司两次购买乙公司股权,最终形成对乙公司的控制。该项交易属于多次交易分步实现企业合并的业务。在合并财务报表中,对于购买日之前持有的被购买方的股权,应当按照该股权在购买日的公允价值进行重新计量,公允价值与其账面价值的差额计入当期投资收益。所以甲公司对乙公司的原有20%股权对合并报表损益项目的影响金额=1 100-1 080=20(万元)。购买日合并财务报表中应列示的商誉金额=1 100+3 800-5 500×80%=500(万元)。①对原股权投资的账面价值调整为公允价值: 借:长期股权投资 1 100 贷:长期股权投资 1 080 投资收益 20 ②将乙公司办公大楼的账面价值调整为公允价值: 借:固定资产 600 贷:资本公积 600 ③编制购买日合并财务报表时,对长期股权投资的抵销分录为: 借:股本 2 500 资本公积(500+600)1100 盈余公积(100+110)210 未分配利润 (900+1 100×90%-200)1 690 商誉 500 贷:长期股权投资 (1 080+204+3 800)4 900 少数股东权益 1 100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wQ5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2016年1月1日,A公司以定向增发普通股票的方式,购买乙公司80%的股份从而能够对其实施控制,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为3100万元,账面价值为3000万元,差额系一项应收账款所致。为取得该股权,A公司增发1000万股普通股,每股面值为1元,每股
下列有关可转换公司债券的说法,表述正确的是()。
下列关于股份支付的表述中,不正确的是()
甲公司为上市公司,采用授予职工限制性股票的形式实施股权激励计划。2016年1月1日,公司以非公开发行方式向50名管理人员每人授予10万股自身股票(每股面值为1元),授予价格为每股6元。当日,50名管理人员全部出资认购,总认购款项为3000万元,甲公司履行了
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为上市公司,2017年发生如下与长期股权投资有关业务:①202017年1月1日,长江公司向A公司定向发行1000万股普通股(每股面值1元,每股市价5元)作为对价,取得A公司拥有的甲公司60%的股权。在此之前,A公司
甲公司20×3年1月2日取得乙公司30%的股权,并与其他投资方共同控制乙公司,甲公司、乙公司20×3年发生的下列交易或事项中,会对甲公司20×3年个别财务报表中确认对乙公司投资收益产生影响的有()。
2017年7月1日,长江公司以银行存款600万元取得甲公司15%的股权投资,能够对甲公司实施重大影响。取得该股权时,甲公司可辨认净资产的公允价值为4500万元,其中一项固定资产的公允价值为800万元,账面价值为1000万元,该项固定资产的预计尚可使用年限为
甲上市公司(以下简称“甲公司”),2017年2月1日发行本公司普通股1500万股(每股面值1元,市价为5元)从其母公司处取得乙公司60%的股权,另支付股票发行费用200万元,并于当日开始对乙公司的生产经营决策实施控制。当日,乙公司所有者权益的账面价值为80
2×17年6月20日,甲公司与乙公司签订合同,约定以总价3000万元的价格向乙公司销售X、Y两种产品,X产品单独售价为2100万元,Y产品单独售价为1500万元。同时,合同约定,签订当天即交付X产品,并于一个月内交付Y产品,两项产品全部交付后,甲公司才有权
随机试题
Scientistsstudy______humanbrainsworktomakecomputers.
下列穴位治疗犬休克首选
工程量清单应由具有()资格的人员编制。
实际成本法适用于存货品种繁多、收发频繁的企业。()
山东淄博、江西景德镇、湖南醴陵为我国三大瓷都。()
在日常生活中,人们常常会用“我用的是IOM带宽上网”来说明白己使用的网络的情况,这里的“IOM”指的是()。
下列有关长江沿江地带的开发利用,正确的是()。
越轨创新是指组织在鼓励员工创新的同时,为防止过度自主而偏离组织发展轨道,设置相应的规章制度来约束其创新想法与行为,而一些员工在其创新方案被否决后,仍坚信其创新方案最终会为组织带来收益,并继续隐蔽地进行创新实践的行为。根据上述定义,下列属于越轨创新的是:
下列关于Internet2中说法错误的是______。
在考生文件夹下,打开文档WORD2.DOCX,按照要求完成下列操作并以该文件名(WORD2.DOCX)保存文档。【文档开始】【文档结束】将文档内提供的数据转换为6行6列表格。设置表格居中、表格列宽为2厘米、表格中文字水平居中。计算各学生的平均成绩
最新回复
(
0
)