问题
某食品生产公司在市区有多处房产闲置,2014年10月对以下房产进行处置:
(1)将一栋宿舍楼以3000万元转让给另一企业,该宿舍楼是2004年自行建造,当月支付地价款600万元,入账价值1800万元,已经计提折旧810万元,经房地产评估机构评定的重置成本价为3000万元,成新率为六成。
(2)将一处旧仓库以5000万元转让给某物流公司,该仓库为2007年5月购置,不能取得评估价格,但能提供购房发票,发票所载金额为2800万元,购房时缴纳契税112万元,并能提供契税完税凭证。
(3)困城市实施规划的需要,自行将位于规划区的一处旧厂房转让给政府,取得收入1900万元,该厂房为2008年购入,经房地产评估机构评定的重置成本价为2300万元,成新率为八成。
(以上业务均签订了不动产销售合同)
根据以上资料,回答下列问题:
(1)计算该公司转让宿舍楼应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。
(2)计算该公司转让宿舍楼应纳的土地增值税。
(3)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的税金。
(4)计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。
(5)计算该公司转让旧仓库应纳的土地增值税。
(6)计算该公司转让旧厂房应纳的土地增值税。
选项
答案
(1)扣除项目=600+3000×60%+3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=2566.5(万元) (2)增值额=3000-2566.5=433.5(万元) 增值率=433.5÷2566.5×100%=16.89%,应纳土地增值税=433.5×30%=130.05(元)。 (3)允许扣除的税金=(5000-2800)×5%×(1+7%+3%)+5000×0.05%+112=235.5(万元) (4)允许扣除的项目合计=2800×(1+7×5%)+235.5=4015.5(万元) (5)增值额=5000-4015.5=984.5(万元) 增值率=984.5÷4015.5×100%=24.52%,适用30%税率。 应纳土地增值税=984.5×30%=295.35(万元) (6)因城市实施规划需要而搬迁由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。
解析
