问题
王先生所在的公司2016年实行雇员股票期权计划。2017年4月18日,该公司授予王先生股票期权60000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2017年11月18日起可以行权,行权前不得转让。2017年11月18日王先生以授予价购买股票60000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。王先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、0
B、28000
C、35000
D、37965
答案
D
解析
股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[60000×(5—2)÷7×25%—1005]×7=37965(元)。
