首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
2018年9月1日乙公司“应收账款”总分类账户和明细分类账户余额如下: “应收账款”总分类账户 借方余额300000元 其中:“应收账款——A公司” 借方余额200000元 “应收账款——B公司” 借方余额100000元 2018年9月乙公司
2018年9月1日乙公司“应收账款”总分类账户和明细分类账户余额如下: “应收账款”总分类账户 借方余额300000元 其中:“应收账款——A公司” 借方余额200000元 “应收账款——B公司” 借方余额100000元 2018年9月乙公司
admin
2022-08-20
42
问题
2018年9月1日乙公司“应收账款”总分类账户和明细分类账户余额如下:
“应收账款”总分类账户 借方余额300000元
其中:“应收账款——A公司” 借方余额200000元
“应收账款——B公司” 借方余额100000元
2018年9月乙公司发生与应收账款相关的业务如下:
(1)9月8日,向A公司销售商品40000元,向B公司销售商品60000元,款项均未收到。
(2)9月15日,收回A公司前欠货款130000元存入银行。
要求:
(1)根据上述业务编制会计分录(“应收账款”要求列示明细科目)。
(2)分别计算“应收账款”总分类账户与所属各明细分类账户的期末余额。
(3)验证“应收账款”总分类账户与所属明细分类账户的期末余额是否相符。
(上述计算要求列示计算过程)
选项
答案
(1)9月8日: 借:应收账款——A公司40000 应收账款——B公司60000 贷:主营业务收入100000 9月15日: 借:银行存款130000 贷:应收账款——A公司130000 (2)“应收账款”总分类账户期末余额=300000+410000+60000-130000=270000(元) “应收账款—A公司”明细分类账户期末余额=200000-40000-130000=110000(元) “应收账款—B公司”明细分类账户期末余额=100000+60000=160000(元) (3)“应收账款”总分类账户期末余额=“应收账款——A公司”明细分类账户期末余额+“应收账款——B公司”明细分类账户期末余额=110000+160000=270000(元).“应收账款”总分类账户与所属明细分类账户的期末余额相符。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/wSXR777K
本试题收录于:
基础会计学题库经管类分类
0
基础会计学
经管类
相关试题推荐
甲公司向本行提交“银行本票申请书”一式三联,申办银行本票200000元以备购货付款,经审查银行为其签发银行本票。
经计算确认应对丙公司的信用贷款计提减值准备70000元。
同城票据清算由当地中央银行主办,通过“存放中央银行款项”账户进行资金清算。()
银行对在基本存款账户开户银行之外的借款转存,或与基本存款账户的存款人不在同一地点的附属非独立核算单位,应开立的账户是()
简述市场结构的分类依据及其具体类型。
某律师事务所目前高级律师和初级律师各占一半,高级律师的年薪为80000元,初级律师的年薪为40000元。研究表明按照目前的状况,再增加1名高级律师,一年可增加收入200000元,而增加1名初级律师,则一年增加收入120000元。问题:(1)如果律师事
甲公司生产电脑键盘,2011年它的销售量为每月10000个,价格为每个40元。2012年1月,它的竞争对手乙公司把键盘价格从每个42元降到38元。该年2月,甲公司的销售量跌到只有8000个。试求:(1)甲公司键盘价格对乙公司键盘价格的弧交叉弹性是多少
随机试题
列表对下列肥达反应结果做出适当评价。
关于膈下脓肿的叙述,下列哪项是不正确的
由肌皮动脉穿出肌肉的穿支供血的皮瓣称为
治疗轻型代谢性碱中毒病人,只需静脉补给
男,50岁。车祸致左小腿骨折,断端外露,创口出血。查体:T36.6℃,P96次/分,BP140/80mmHg,双肺呼吸音清,未闻及干湿性啰音,心率96次/分,心律齐,腹软,无压痛,现场急救人员行临时夹板固定,其最主要的目的是
小儿体液特点,下述描述正确的是
以下说法,( )是正确的。
交易性金融负债账面价值小于其计税基础。产生应纳税暂时性差异。()
心理暗示是指用含蓄、间接的方式,对别人的心理和行为产生影响。暗示作用往往会使别人不自觉地按照一定的方式行动,或者不加批判地接受一定的意见或信念。以下哪些对话没有心理暗示( )。
在μC/OS-Ⅱ中,用于释放信号量的函数为INT8U【73】(OS_EVENT*pevent)。周期执行的任务一般采用循环结构,并在每次完成具体功能后调用系统延时函数【74】等待下一个执行周期。
最新回复
(
0
)